"Из 15 тыс. владельцев приватизированных квартир, выбывших со своей жилплощади с начала 1992 года, около 3 тыс. не проживает по новому адресу. Большинство из них стало жертвами мошенников или убито вымогателями" — заявил на вчерашнем брифинге начальник оперативно-розыскного отдела УУР ГУВД Москвы Виктор Касьяненко. На 1 февраля 1994 года прокуратурами возбуждено уже 40 уголовных дел по фактам незаконной приватизации квартир.
По словам г-на Касьяненко, преступные группы от имени различных коммерческих структур дают объявления в газетах о купле-продаже, ремонте квартир и оформлении опекунства. После обращения к ним клиентов, информацию о них бандиты уточняют в местном РЭУ или у сотрудников паспортных столов и участковых милиционеров. Узнав, что это одинокие престарелые люди, инвалиды, алкоголики, преступники убеждают их продать квартиру, или вымогают у них жилплощадь. Например, в феврале 1994 года сотрудники ГУВД освободили заложника, которого преступники посадили без пищи и воды в клетку, пригрозив его убить, если он не оформит договор о продаже своей квартиры.
Как сообщил г-н Касьяненко, незаконная сделка о купле-продаже квартиры оформляется через подставного нотариуса. После ее заключения и юридического оформления владелец не может доказать, что эта сделка была незаконна. В результате его выбрасывают на улицу.
Обманутых жильцов, которые пытаются сопротивляться, бандиты, как правило, убивают. Так как одиноких людей обычно никто не ищет, жертвы таких преступлений попадают в разряд "без вести пропавших". По данным ГУВД, в 1992 году было зарегистрировано 1984 без вести пропавших, а на январь 1994 — уже 3126. Из них 2059 до сих пор не найдены. Кроме того, в моргах Москвы и области сейчас находится 1471 неопознанный труп. По мнению г-на Касьяненко, большинство этих людей убито вымогателями квартир.
В заключение он отметил, что механизм приватизации жилплощади необходимо пересмотреть. Поэтому ГУВД предложит Госдуме запретить коммерческим структурам перепродавать квартиры, и узаконить совершение таких сделок только через специализированные комиссионные магазины, находящиеся под контролем муниципальных органов. Кроме того, по мнению г-на Касьяненко, в ГУВД надо как можно скорее создать отдел по борьбе с преступлениями в сфере приватизации жилья.
АНДРЕЙ Ъ-КОБИЧ