Россия потерпела буллитное поражение

хоккейный евротур

Вчера сборная России проиграла первый матч "Кубка первого канала" команде Швеции — 0:1. Основное время и овертайм завершились нулевой ничьей, а в серии буллитов удачливее были скандинавы.

Состав сборной России оказался таким, как и предсказывало большинство специалистов. В первой тройке травмированного Сергея Зиновьева, как и ожидалось, заменил центрфорвард "Химика" Альберт Лещев, а в других главный тренер Вячеслав Быков сделал ставку на знакомые и привычные всем сочетания, основанные на клубном принципе. Что касается шведов, то и они тоже сюрпризов почти не преподнесли. Увы, не приехала-таки в Москву их главная звезда — Никлас Бэкстрем. Этот 19-летний центрфорвард, успевший стать чемпионом мира в Латвии и задрафтованный "Вашингтон Кэпиталз" специально для связки с Александром Овечкиным, готовится сейчас к молодежному чемпионату мира, который на этот раз пройдет на его родине. Из остальных игроков "Тре крунур" российскому болельщику хорошо знакомы лишь капитан, центрфорвард первого звена, двукратный олимпийский чемпион Юрген Юнссон и его партнеры по тройке — Петер Нурдстрем и Карл Фабрициус — да еще один нападающий Драган Умичевич. Основу же скандинавской сборной составила молодежь.

Российские хоккеисты, как и положено хозяевам, начали без раскачки и весь первый период провели в чужой зоне. Правда, их атакам не хватало изюминки. Уже в самом начале первого периода они создали у ворот шведов стопроцентный момент. Артем Чубаров выкатился из-за ворот и исхитрился в борьбе бросить, но шайба, проскочив между щитками вратаря шведов Эрика Эрсберга, в сетку не закатилась, а осталась на линии ворот, откуда ее тут же выбросил один из шведских защитников. После этого могли отличиться Иван Непряев, Альберт Лещев, Алексей Морозов, но в одних случаях Эрсберг играл безупречно, в других его снова страховали партнеры. Шведы же угрожали воротам россиян, которые защищал тольяттинец Василий Кошечкин, лишь в те минуты, когда имели численное преимущество. А россияне нарушили в стартовой трети правила дважды.

Во втором периоде сборная России продолжила атаковать. Команду Вячеслава Быкова вообще отличает одна особенность: она не сбивается со своей, пусть даже и немного прямолинейной игры. Этим, кстати, наставник команды даже гордится. По большей части ее действия носили тактический характер. Российские хоккеисты старались держать шайбу в чужой зоне, часто бросали по воротам и очень строго играли перед синей линией своей зоны. Правда, опасных моментов у ворот соперника они создали меньше, чем в первом периоде. Самый верный шанс отличиться был у тройки Игорь Волков--Петр Счастливый--Александр Харитонов, пытавшейся после массированной атаки затолкать шайбу в сетку ворот скандинавов. Шведам же удавалось создавать лишь полумоменты.

В третьем периоде сборная России имела подавляющее преимущество и большей частью играла в большинстве. В самом начале трети после удаления лучшего защитника шведов Сани Линдстрема обе российские бригады по реализации лишнего игрока не вылезали из зоны скандинавов, но так ничего не добились. Подопечные Быкова действовали остро, но до стопроцентных моментов дело не доходило. Даже в те моменты, когда они вновь получали большинство. Причем однажды даже играли впятером против троих более полутора минут. Эрсберг вступал в игру нечасто. Кошечкин же вообще откровенно скучал. И в третьем периоде, и в овертайме зрители голов не увидели.

В серии буллитов заброшена была всего одна шайба. Увы, отличился швед Тони Мортенсон. Александр Харитонов, Николай Кулемин и Алексей Морозов переиграть Эрика Эрсберга не смогли.