Коммерсантъ FM

FT: Китай подготовил контрмеры на случай обострения торговой конкуренции с США

Китай разработал эффективные ответные меры в отношении американских компаний на случай усиления торгового конфликта с США при новой администрации избранного президента Дональда Трампа, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

В первый период правления Дональда Трампа Китай не был готов к резким шагам Белого дома, таким как введение повышенных тарифов и ужесточение контроля над инвестициями и санкциям в отношении китайских компаний, пишет FT. Однако за последние восемь лет, отмечает газета, Китай принял новые законы, позволяющие вносить в черный список иностранные компании и ограничивать доступ США к ключевым цепочкам поставок.

Теперь в распоряжении Пекина есть закон, который поможет ему противостоять санкциям других стран, сказано в материале. Также Китай составил «список ненадежных организаций» за рубежом, которые, по мнению страны, подрывают ее национальные интересы. Расширенный закон о контроле над экспортом двойного назначения предоставил Китаю возможность «превратить в оружие свое глобальное господство в поставках десятков ресурсов», подчеркивает FT.

По мнению аналитика консалтинговой компании Control Risks Эндрю Гилхолма, многие недооценивают потенциальный ущерб, который может нанести Китай интересам США. В частности, он напомнил о китайских санкциях против крупнейшего в США производителя беспилотников Skydio, который поставляет их и для украинских военных. Санкции запрещают в том числе китайским компаниями поставлять «критически важные компоненты» американской корпорации.

В январе 2025 года Джо Байдена на посту президента США сменит республиканец Дональд Трамп, победивший на выборах. В президентской программе господин Трамп обещал отменить статус наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем, что позволит Вашингтону вводить любые тарифы. Республиканец также обещал «разъединить» Россию и Китай.

О реакции Глобального Юга на итоги выборов — в материале «Ъ» «Какую Америку выбрал Глобальный Юг».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...