ЦСКА оторвался на "Динамо"

чемпионат России по баскетболу

Вчера состоялась встреча двух клубов из "большой четверки", ведущей спор за золотые медали. ЦСКА принимал на своей площадке земляков-динамовцев и уверенно победил — 75:56.

Этот матч, без всяких сомнений, был центральным в первом круге первенства и вызвал огромный интерес у любителей баскетбола. В очной встрече сошлись наставник ЦСКА Этторе Мессина и его динамовский коллега Душан Ивкович, который до приезда итальянца в Москву работал три сезона с армейской командой, но так и не смог подняться с ней на вершину европейского клубного баскетбола, в то время как Мессина сделал это с первого захода. Кроме того, на площадке сошлись два европейских триумфатора прошлого сезона — действующий победитель Евролиги и обладатель Кубка ULEB и два российских представителя в нынешнем розыгрыше Евролиги.

К очному поединку соперники подошли с одинаковыми показателями — по семь побед в восьми матчах. Армейцы испытали горечь поражения в предыдущем туре, проиграв в Казани маститому УНИКСу, а динамовцы оступились еще на старте турнира, недооценив во Владивостоке местный "Спартак".

Почти полторы минуты первой четверти соперники никак не могли распечатать кольца друг друга. На исходе второй минуты американский защитник динамовцев Трэвис Хансен наконец удачно завершил свой сольный проход, а затем почти тут же отважился и на дальний бросок — 5:0. Явно не ожидавший подобного поворота событий Этторе Мессина взял тайм-аут. После него Матьяз Смодиш, на котором сфолил Лазарос Пападопулос, принес армейцам первые два очка, реализовав штрафные. Тут же Боян Попович решился на дальний бросок через руки Джона Роберта Холдена — 8:2. После этого ЦСКА разозлился всерьез. Уже через две минуты дальняя атака Траджана Лэнгдона выводит хозяев вперед — 9:8. Правда, четверть закончилась все же ничейным счетом, не совсем приличным для команд такого уровня — 13:13.

Вторую десятиминутку ЦСКА начал с мощного рывка, вдохновителем которого стал вышедший на площадку Дэвид Андерсен. Он сначала реализовал два штрафных, а потом, попав из-за "дуги", довел счет до 20:15. После этого отрыв армейцев уже только рос. Они прибавляли и прибавляли. А динамовцы теряли мяч в элементарных ситуациях, да и штрафные пробивали из рук вон плохо. Тот же Сергей Моня, так и не нашедший себя за океаном, ничем по большому счету не проявил себя и вчера, зато фолил регулярно. То на Дэвиде Вантерпуле, то на Никите Курбанове. Те же, в свою очередь, хладнокровно реализовывали штрафные и исправно вместе с партнерами забивали со всех дистанций. Первая половина игры завершилась с полным преимуществом ЦСКА — 40:22.

После большого перерыва армейцы перешли к позиционному нападению, в защите же эффективно прессинговали. Робкие попытки "Динамо" подсократить разрыв в счете с помощью дальних бросков к успеху так и не привели. Почти всю третью четверть разрыв в счете так и держался на уровне 20 очков (завершилась она со счетом 60:40). Заключительная десятиминутка прошла в похожем ключе. На итоговый результат, по сути, она повлиять уже не могла — 75:56 в пользу ЦСКА.

Таким образом, ЦСКА вышел на чистое второе место. Лидирует же по-прежнему УНИКС, не потерпевший пока ни одного поражения.