Проекты

Названы лауреаты "Триумфа"

Вчера в Москве были названы лауреаты российской независимой премии поощрения высших достижений литературы и искусства "Триумф". Ими стали композитор Софья Губайдулина, кинорежиссер Эльдар Рязанов, украинский актер Богдан Ступка и певец Юрий Шевчук.

Члены жюри "Триумфа" во главе с председателем Владимиром Познером вошли в зал под звуки торжественного марша, который был решительно остановлен президентом независимого благотворительного фонда "Триумф — Новый век" Игорем Шабдурасуловым. "Уберите эти звуки!" — закричал он, и марш был в буквальном смысле слова урезан. Затем члены жюри чинно расселись по своим местам согласно табличкам, установленным на длинном, во всю сцену столе, и председатель жюри Владимир Познер, сказав короткое напутственное слово, тут же передал его художественному координатору "Триумфа" Зое Богуславской. Она напомнила журналистам принцип отбора лауреатов: каждый член жюри выдвигает своего протеже. Затем голосование. Чтобы стать лауреатом, надо набрать более двух третей голосов.

Премия появилась на свет в 1992 году по инициативе госпожи Богуславской и предпринимателя Бориса Березовского. За 15 лет ее существования лауреатами стали 75 человек. Каждый из них получил по $50 тыс. В 2000 году были учреждены 20 молодежных премий "Триумф" по $5 тыс. каждая.

Затем были перечислены молодежные лауреаты: 18 актеров, поэтов, драматургов и музыкантов. Среди последних, в отличие от предыдущих лет, были только консерваторские исполнители: скрипачи, пианисты и даже одна органистка — Анастасия Черток. Наиболее известными из молодых лауреатов оказались солист балета Большого театра Иван Васильев, актриса Марина Александрова и критик Антон Долин.

Отвечая на традиционный вопрос журналистов о критериях отбора, Зоя Богуславская ответила, что "единственным критерием для членов жюри является ощущение 'нравится — не нравится' и талант". А Владимир Познер на вопрос, отчего среди лауреатов нет телевизионщиков, строго отметил, что не считает ТВ искусством. Торжественная церемония вручения премии состоится 22 января в ГМИИ им. Пушкина. Сергей Ъ-Серафимович

Клинта Иствуда поощрили за японский взгляд

Лента Клинта Иствуда "Письма с Иводзимы" стала обладательницей главной награды Национального совета кинокритиков США. Эта лента рассказывает о битве за остров Иводзима во время второй мировой войны, и повествование ведется с позиций японцев, в отличие от другого фильма Иствуда — "Флаги наших отцов" (см. Ъ от 14 ноября), повествующего о том же эпизоде войны, но где главными героями являются американцы. Клинт Иствуд снимал оба фильма практически одновременно. Картина "Флаги наших отцов" вышла на экраны в октябре, а "Письма с Иводзимы" стартуют в прокате 20 декабря. Первоначально премьера планировалась на 9 февраля, однако была перенесена на конец декабря, что сделало возможным выдвижение этой картины на "Оскар" за этот год.

Лучшим иностранным фильмом критики назвали картину Педро Альмодовара "Возвращение" (см. Ъ от 8 июля), а лучшей режиссерской работой — ленту Мартина Скорсезе "Отступники" (см. Ъ от 7 октября). Хелен Миррен была удостоена звания лучшей актрисы за главную роль в фильме "Королева Елизавета", а лучшим актером признан Форест Уайтакер за фильм "Последний король Шотландии". Национальный совет кинокритиков, состоящий из 120 человек, находится в Нью-Йорке. По традиции именно он первым среди кинообъединений объявляет своих лауреатов, открывая таким образом "предоскаровский сезон". На суд кинокритиков в этом году было представлено около 250 картин. ИТАР-ТАСС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...