Компьютер выбрал старомодную стратегию

и обыграл Владимира Крамника

шахматы

Победой немецкого суперкомпьютера Deep Fritz завершилась последняя партия матча против чемпиона мира Владимира Крамника. Итоговый счет матча — 4:2 в пользу компьютера. О ходе игры в шестой партии рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Последняя партия матча представляет собой загадку не только для любителей шахмат, но и для специалистов. Когда сильный гроссмейстер играет хорошо, легко и приятно давать оценки его блестящим ходам. Бывают случаи, когда известный шахматист совершает грубую ошибку, как это случилось во второй партии матча, и такое чрезвычайное происшествие имеет свое объяснение. Но как быть с ситуацией, когда чемпион мира неудачно проводит всю партию?

В последней партии матча Владимира Крамника устраивала только победа. Поэтому, играя черными, он остановил свой выбор на системе Найдорфа в сицилианской защите. Здесь стоит отметить, что в практике российский гроссмейстер этот вариант черными применил впервые. Похоже, что это решение было сюрпризом и для тренерской бригады компьютера. Fritz, не имевший строгих инструкций, продемонстрировал довольно оригинальную трактовку популярной дебютной системы. В атаке Созина белые неожиданно для всех на выходе из дебюта затеяли перевод ладьи по третьему ряду. Нужно сказать, что так сицилианскую защиту трактовали в конце XIX века. Реакция черных на старомодную стратегию была спорной. Так, вместо 10... 0-0 очень перспективно было 10... Ка5 11. Лg3 b5 c сильной контригрой. Затем спорным был выбор плана при переходе в миттельшпиль. Вместо 13... a5 более естественно выглядит 13... e5, планируя игру в центре: Ке8, f5.

Недостатком плана черных было отсутствие контригры в центре. Хотя компьютер действовал без определенного плана, ошибочная активность черных на ферзевом фланге привела лишь к созданию пешечной слабости. Кроме того, не понятно, что делал черный конь на поле g8. Невольно складывалось впечатление, что черные спрятали его подальше от конкретных дел. Но такой странной игре рано или поздно приходит конец. Российский гроссмейстер явно недооценил 25. e5. Этот прорыв необходимо было предупредить. После вскрытия игры у черных образовались проблемы сразу на двух флангах: нужно было защищать своего короля от фигурной атаки белых и одновременно прикрывать слабые пешки на ферзевом фланге. Старая истина о трудностях ведения войны на двух фронтах получила очередное подтверждение. К тому же черные фигуры занимали пассивные позиции и были не способны организовать контригру. На 30-м ходу белые выиграли пешку, сохранив при этом инициативу. Черные перешли в эндшпиль, что лишь продлило сопротивление. Компьютер уверенно реализовал большое позиционное и небольшое, но достаточное материальное преимущество. Владимир Крамник признал свое поражение на 47-м ходу.

Сейчас высказываются категорические оценки итогов этого матча. Действительно, игра чемпиона мира была далека от идеала. Но все же основной причиной поражения нужно признать очень плохую спортивную форму российского гроссмейстера. Компьютер еще раз подтвердил то, что мы про него уже знали. Его первая победа была одержана благодаря грубейшему промаху Крамника. Не нужно совершать десять миллионов операций в секунду, чтобы заметить элементарный мат в один ход. Подобные грубые ошибки обычно вызывают сильную реакцию даже среди очень опытных игроков. Иногда эта ситуация стимулирует включение резервов нервной системы и способствует повышению уровня игры. Но зачастую у игроков пропадает уверенность в своих силах и желание бороться. Так случилось и сейчас, в Бонне. Однако пока компьютер превосходит человека только в скорости просчета вариантов, тема соревнований между компьютером и человеком за шахматной доской остается открытой.