Владимир Крамник недозагрузил компьютер

шахматы

Пятая, предпоследняя партия матча Владимир Крамник--Deep Fritz завершилась вничью. Суперкомпьютер по-прежнему ведет — 3:2. До конца матча осталось сыграть одну партию. О ходе игры рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

В пятой партии матча Владимир Крамник играл белыми. На этот раз он решил отказаться от каталонского начала, встретившегося в первой и третьей партиях. К пятому ходу определился дебют — защита Нимцовича. Чемпион мира применил довольно редкий порядок ходов. В базе данных на эту тему есть только одна партия Ефим Геллер--Борис Спасский, сыгранная в далеком 1965 году, в кандидатском матче цикла первенства мира.

На 17-м ходу Крамник попытался усилить игру Геллера. Партия приобрела теоретический интерес. "Фриц" отреагировал на новую, оригинальную идею простыми, естественными ходами. К этому моменту уже были разменяны ферзи и вскрыт центр, так что план действий был предельно ясен, оставалось только тактически точно действовать фигурами. Такие задачи компьютер выполняет хорошо, что и подтвердил ход партии.

Спорным лишь представляется 23...f5. Осторожнее и покрепче выглядело более скромное 23...f6. Россиянин тонко использовал ослабление пешечной цепи черных на королевском фланге и развил сильную инициативу. В критический момент Deep Fritz защищался очень точно. Красивый обмен тактическими ударами завершился ничьей на 35-м ходу.

Приходится признать, что тренерская бригада "Фрица" лучше подготовилась к этому матчу. Лишь во второй партии российскому гроссмейстеру удалось навязать свою игру в дебюте и добиться преимущества. Однако именно в этой партии Владимир Крамник потерпел свое единственное поражение, "зевнув" мат в один ход.