Заседание московской Думы

Дума сделала свой налоговый выбор

       Законопроекты "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" одобрены вчера на заседании городской думы. Выбор сделан в пользу введения максимально возможного налога на прибыль, что существенно ухудшает инвестиционный климат в Москве. Правда, оба законопроекта содержат весьма широкий список льгот.
       
       Это по сути первые акты московской думы, получившие громкое название законов. Первоначально законопроекты о московских налогах были обсуждены на заседании думы две недели назад. Тогда они были приняты за основу, однако непроясненным остался главный вопрос — о конкретных ставках налогов. Между тем именно он вызывал наибольшие дискуссии. В соответствии подписанным в декабре 1993 г указом Бориса Ельцина местные органы власти могут — в определенных пределах — устанавливать ставки некоторых налогов по собственному усмотрению. В частности, налог на прибыль может быть установлен в пределах 25% для предприятий и 30% для банков, а ставка налога на имущество — достигать 2%.
       Обсуждалось два варианта — либо установить максимально возможный налог на прибыль, но не доводить до максимальной ставки налог на имущество, либо поступить наоборот, введя максимально возможный налог на имущество. Ситуация затруднялась тем, что, как считали эксперты московских властей, величина поступлений в бюджет и в том, и в другом случае оказывалась примерно равной.
       На вчерашнем заседании был избран вариант с максимальным налогом на прибыль — 25% для предприятий и 30% для банков. Следует помнить, что эти ставки прибавляются к установленной в указе Ельцина ставке 13% (налог, взимаемый по этой ставке идет в федеральный бюджет), так что общий налог, например, на прибыль предприятий составит на самом деле 38% (в прошлом году налог на прибыль взимался по ставке 32%, а с нового года он составлял 35%). Налог на имущество, также повышен и теперь он составит 1,5% (в прошлом году ставка составляла 0,5%), однако повышение все же не было максимальным.
       По мнению многих экспертов, в том числе и из аппарата московской администрации, за каждым вариантом стояли интересы различных предпринимательских групп — например, вариант с умеренным налогом на имущество связывался с давлением предпринимателей, занимающихся операциями с недвижимостью. Впрочем, одобренное изменение уровня налогообложения вполне может трактоваться как в равной степени невыгодное всем предпринимателям — ясно, что при видимой разнице интересов в конечном итоге никто из них особенно не заинтересован в повышении каких-бы то ни было налогов. Таким образом общее ужесточение налогового режима явно будет расценено предпринимательскими кругами как показатель резкого ухудшения предпринимательского климата в Москве.
       
       МИХАИЛ Ъ-ДИНЕЕВ
       
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...