"Боруссия" не помогла Владимиру Крамнику

шахматы

Третья партия матча между чемпионом мира Владимиром Крамником и суперкомпьютером Deep Fritz завершилась вничью на 44-м ходу, и счет в матче из шести партий стал 2:1 в пользу компьютера. О ходе игры рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Перед началом третьей партии в игровом зале появилась довольно любопытная делегация. Поддержать чемпиона мира приехали из Дортмунда несколько игроков футбольного клуба "Боруссия". Первый ход 1.d2-d4 за Владимира Крамника, вдвоем взявшись за пешку, сделали президент клуба Райнхард Раубаль и нападающий Александр Фрай.

Вновь, как и в первой партии, было разыграно каталонское начало. Видимо опасаясь домашней проработки этого варианта тренерской бригадой компьютера, российский гроссмейстер первым свернул в сторону. Вместо своего оригинального 7. Фd3 на этот раз он избрал теоретическое 7. Фс2. Но вряд ли этот ход стал сюрпризом для Deep Fritz. Дело в том, что в его библиотеке была классическая партия Роберт Хюбнер--Василий Смыслов (Тилбург, 1982 год), где седьмой чемпион мира продемонстрировал правильный метод разыгрывания этого варианта черными фигурами. Ничего принципиально нового Владимир Крамник не показал, и черные получили полноправную игру. Многочисленные размены стали предвестником ничьей. Любопытно, что компьютер пытался играть эту уже техническую позицию на выигрыш. Дело в том, что Deep Fritz удалось получить отдаленную проходную пешку, а в оценочной функции любой программы это гарантия серьезного преимущества. Хотя нельзя сказать, что белые активно защищались, никаких особых трудностей компьютеру создать не удалось.

На 38-м ходу 14-й чемпион мира, видимо, неожиданно для своего соперника пожертвовал ладью за слона и пешку. Объяснение этой несложной комбинации было простым: партия перешла в теоретически ничейное окончание. Судя по этой партии, эндшпильная база данных у Deep Fritz нуждается в дополнении. Дальнейшая игра не представляла никакого смысла. Ничья была зафиксирована на 44-м ходу.