Владимир Крамник упустил свой шах

шахматы

Компьютерная программа Deep Fritz, воспользовавшись грубейшей ошибкой чемпиона мира Владимира Крамника, поставила ему мат во второй партии матча и повела в счете. О ходе борьбы в первых двух партиях рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Игра против компьютера имеет свою специфику. В таких партиях важнее, чем в обычных шахматах, навязать металлическому сопернику спокойный, позиционный характер игры. Крамник начал первую партию ходом 1.d2-d4, и было разыграно каталонское начало. На седьмом ходу россиянин применил редкое продолжение 7.Фd3, тем самым заставив компьютер начать "мыслить" самостоятельно, без помощи огромной дебютной библиотеки. "Фриц" не растерялся и сумел вернуть игру в теоретическое русло. Многочисленные размены в центре привели к раннему эндшпилю. В партии белковых супергроссмейстеров было бы нетрудно предсказать быструю ничью. Однако компьютеру в таких позициях действовать непросто. Иногда нужно находить внешне простые, но на самом деле — очень тонкие нетривиальные решения. Так, на 18-м ходу черным необходимо было разменять своего дальнобойного слона на коня белых. Компьютер важности момента не понял и оставил фигуры на доске. После партии чемпион мира признался, что он проверял многие компьютерные программы в аналогичных ситуациях и никогда компьютеры не решались на такой размен. Серией очень тонких маневров российскому гроссмейстеру удалось получить преимущество. Интересно, что компьютер этого не понимал и расценивал шансы как равные. Справедливости ради нужно отметить, что и большинство комментаторов в этот момент ошибались в оценке позиции. Лишь на следующий день был опубликован анализ американского гроссмейстера Ясера Сейравана, где он доказывал, что преимущества белых должно было хватить для выигрыша. Затем с помощью других гроссмейстеров и многочисленных компьютеров удалось найти возможности защиты. Но даже сегодня нельзя с уверенностью сказать, что черные могли спастись при правильной игре белых.

Игра Крамника в эндшпиле всегда была эталоном. Почему же на этот раз он прошел мимо сильнейших продолжений? Дело в том, что в подобных окончаниях требуется не только глубокая оценка, но и точность, которая, как выяснилось, недоступна и для компьютеров, работающих со скоростью 8-10 млн операций в секунду. Хотя думаю, если Крамник был бы посвежее, компьютеру вряд ли удалось бы спастись. А так на 47-м ходу ввиду почти полного истребления материала на доске была зафиксирована ничья.

Вторая партия матча стала красноречивой иллюстрацией борьбы человека с компьютером за шахматной доской. Играть белыми против Владимира Крамника "берлинскую стену" или русскую партию очень трудно, и тренерская бригада компьютера выбрала для него 1.d2-d4. Чемпион мира и здесь приготовил сюрприз.

В принятом ферзевом гамбите он уже на третьем ходу избрал забракованное теорией продолжение. Но дело в том, что в дебютных руководствах этому ходу уделено мало внимания, и компьютеру почти нечего было найти об этом ходе в своей библиотеке. "Фрицу" трудно самому играть начальную позицию, и он поступил вполне рационально: свел игру к известному варианту славянской защиты. Черные в результате получили полноправную позицию с хорошими перспективами на контригру. Ключевым моментом в партии стал ход черных 18.c5. После этого программного контрудара за равенство бороться нужно было уже белым. Однако вскрытие игры создало ситуацию, в которой компьютер мог применить свои счетные возможности. Этот кусок партии был очень высокого класса: обе стороны действовали блестяще. Владимир Крамник несколько раз мог форсировать ничью, но продолжал сохранять напряжение, справедливо полагая, что его позиция лучше. На 31-м ходу россиянин избрал продолжение, которое вело к ничьей вечным шахом. Но на 34-м ходу неожиданно для всех и к радости компании Chess Base (сомнительно, чтобы компьютер мог испытать чувство злорадства) Крамник зевнул мат в один ход. Такие упражнения обычно предлагают дошкольникам первого года обучения. Ничего подобного в длинной карьере чемпиона мира не было даже в его детские годы, так что объяснение такой ошибки дать нелегко. Сам чемпион мира на пресс-конференции после партии так прокомментировал свой просмотр: "Я объяснить это не могу никак. У меня это первый раз в жизни".

Опыт показывает, что уровень игры после таких чрезвычайных происшествий за доской обычно меняется. Будем надеяться, что в лучшую сторону, если, конечно, ошибка не стала результатом накопившейся усталости.