На главную региона
Коммерсантъ FM

Спикер Курултая Башкирии предложил варианты стимулирования рождаемости

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев, комментируя предложение ввести так называемый налог на бездетность, предложил изучить альтернативные варианты финансового стимулирования рождаемости, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Спикер также отметил, что Курултай не планирует разрабатывать законопроект о налоге на бездетность. По его словам, этот вариант нужно изучить, но «нельзя недооценивать и другие меры финансового стимулирования», в том числе налоговый вычет, «размер которого зависит от количества детей в семье». «Сегодня такой вычет уже предоставляется, механизм его предоставления отработан, однако размер весьма незначителен»,— прокомментировал господин Толкачев.

Кроме того, спикер парламента предложил рассмотреть с точки зрения налогового стимулирования рождаемости прогрессивную шкалу НДФЛ, когда размер налоговой ставки зависит от дохода. Вместе с тем он считает, что применение этой меры в текущих условиях бюджетной обеспеченности «было бы преждевременным».

«Нужно иметь в виду, что НДФЛ — один из важных источников пополнения бюджета,— отметил Константин Толкачев.— Льготы, о которых идет речь, безусловно приведут к сокращению налоговых поступлений бюджета. И хотя на практике к этому инструменту следует обратиться в более "тучные" годы, изучить его возможности и ограничения нужно заблаговременно».

Майя Иванова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...