Руд ван Нистелрой смягчил приговор

Не реализовав пенальти, голландец сделал Lyon победителем группы

Победителем группы Е, в которой выступает "Динамо", стал Lyon, сыгравший в гостях с Real вничью 2:2. В группе F Celtic в принципиальном британском противостоянии взял верх над Manchester United и вышел в следующий этап Лиги чемпионов. В группе G ЦСКА, уступив Porto 0:2, значительно понизил свои шансы на выход в play-off. А Milan неожиданно проиграл на выезде AEK.

В группе E последний тур не будет решать ничего. Во вторник все команды были расставлены по местам. В матче против Real на Santiago Bernabeu Lyon забронировал первое место. Интересно, что после игры тяжело было определить, кому сокрушаться по поводу упущенной победы — лионцам или Real. Через полчаса после начала матча французы вели 2:0, не давая противнику ни малейшего шанса отыграться. Lyon открыл счет на 11-й минуте, когда Джон Карью, создавший обороне королевского клуба массу проблем, легко обыграл главного претендента на "Золотой мяч-2006" Фабио Каннаваро и хладнокровно поразил ворота Икера Касильяса. А на 31-й минуте Флоран Малуда удвоил преимущество французов, замкнув головой прекрасную передачу со штрафного в исполнении Жунинью.

Real, игравший под непрестанный свист своих болельщиков, опомнился в конце первого тайма. На 39-й минуте Руд ван Нистелрой, выиграв верховую борьбу, идеально сбросил мяч под удар Мамаду Диарра, который забил в ворота своего бывшего клуба.

Real смог отыграться лишь за семь минут до конца матча. Неповторимое голевое чутье проявил Руд ван Нистелрой, оказавшийся первым на добивании, когда мяч после удара Рауля угодил в штангу. Мадридцы могли и победить — на последней минуте за нарушение против Руда ван Нистелроя судья назначил пенальти. Однако голландский форвард во второй подряд игре Лиги чемпионов не смог реализовать одиннадцатиметровый.

Мог ли кто-нибудь подумать, что в группе F первым клубом, забронировавшим участие в play-off, будет Celtic? В матче с Manchester United все футболисты Celtic сыграли хорошо — по крайней мере, в отношении самоотдачи тренер Гордон Страчан ни к кому не имел претензий. Героями Глазго стали двое. Японский полузащитник Сунсуке Накамура нанес поразительный по силе и точности удар со штрафного в верхний угол манчестерских ворот и забил единственный гол в матче — хорошо сыграл польский вратарь Артур Боруц. Незадолго до финального свистка Томас Гравесен, стоявший в стенке, остановил удар Криштиану Роналду рукой. Пенальти бил Луи Саа — вроде бы неплохо, совсем не по центру, но Боруц угадал направление и выбрал правильный момент для прыжка.

При равенстве очков с Manchester Celtic обрел преимущество над английским клубом за счет того, что, проиграв в гостевом матче с минимальной разницей, он забил два гола. Таким образом, встреча с Kobenhavn имеет значение для шотландцев только в том смысле, что в случае победы Celtic займет первое место в группе. А Manchester United и Benfica будут бороться за вторую путевку в play-off — португальцев устроит только победа.

После вторничного тура в группе H, так же как и в группе E, все должно было выясниться. Но неожиданно положение дел запутали Milan и Anderlecht. Миланцы провели очередной неудачный матч и отдали в Афинах АЕК даже не очко, а целых три. Они так и не смогли отыграть гол, забитый Жулиу Сезаром, и при этом лишились травмированного голкипера Диды. А аутсайдер Anderlecht поборолся в гостях с находившимся в шаге от 1/8 финала Lille. В отличие от миланцев, он дважды отыгрывал чужие голы благодаря живчику-ветерану Мбо Мпензе. И сейчас уже не Lille, а греческий клуб будет фаворитом в борьбе за вторую путевку в play-off (первая, несмотря на поражение, досталась Milan). Разве что Anderlecht в последнем туре еще разок упрется, а немотивированные миланцы еще разок позволят себе подарить сопернику очки.

В группе G московский ЦСКА пропустил два безответных мяча на своем поле от Porto. Шансы армейцев на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов значительно уменьшились. Не в пользу россиян закончился и другой матч в группе, в котором Arsenal одержал победу над Hamburg.