Армейцы серьезно осложнили себе выход в play-off

ЦСКА застрял в "Порту"

Вчера ЦСКА проиграл на своем поле португальскому "Порту" 0:2. Вместо того чтобы легко и спокойно выбраться из группы в play-off (это почти обеспечивала даже ничья), армейцы отдали свою судьбу в руки "Порту" и "Арсенала".

Этим вечером ЦСКА мог впервые выбраться из группы Лиги чемпионов, для чего достаточно было лишь победить "Порту". Ровно два года назад на том же месте и в похожей ситуации армейцы португальцам проиграли 0:1, хотя переход в Кубок UEFA тогда их вряд ли разочаровал.

Вчера даже ничья была неплохим итогом для армейцев. Ведь даже поражение с минимальным счетом оставляло ЦСКА возможность рассчитывать в дальнейшем только на себя. Победа над "Гамбургом" в последнем туре гарантировала армейцам второе место даже при таком, не самом приятном раскладе. Учитывая, что и ничья оставляла португальцам неплохие практические шансы, можно было ожидать вялой позиционной борьбы, протекающей с переменным успехом.

Однако все лопнуло, едва началась игра! ЦСКА, четыре матча ни от кого не пропускавший, продержался в ответном матче с "Порту" чуть больше минуты. На чужой половине поля ошибся Юрий Жирков, длинную диагональ не смог перехватить Василий Березуцкий, а набежавшего слева Рикарду Кварежму остановить уже было некому. Правый хав португальцев с ходу вколотил мяч в сетку, поставив ЦСКА перед необходимостью предъявлять ответные аргументы.

А их не было. Выезд во Владивосток и чемпионство дорого обошлись армейцам. Бразильское трио, без которого игра ЦСКА сдувается, соревновалось в квелости. Даниэль Карвалью только исполнял стандарты (мастерски, но было это нечасто), Вагнер был незаметен. Дуду старался больше всех, но ему больше остальных и не повезло. Отыграть он сумел лишь четверть матча, а остальную часть пришлось досматривать со скамейки запасных из-за повреждения.

В не лучшем состоянии были и прочие игроки. Юрий Жирков, Дейвидас Шемберас, Евгений Алдонин грешили неточными передачами. Поэтому за весь первый тайм ЦСКА не смог создать у португальских ворот ни одного опасного момента, тогда как в защите опять продолжало везти. На 14-й минуте сразу три человека последовательно промахнулись по мячу во вратарской ЦСКА — Шемберас, Игорь Акинфеев и стоящий на дальней штанге португалец. Затем случился момент еще более вопиющий: в очень похожей ситуации португалец по мячу как раз попал, а находился он в трех или четырех метрах от пустых ворот! Тут и оказалось, что знаменитое армейское везение никуда не исчезло, поскольку, чтобы не получить гол даже в такой ситуации, оно все-таки необходимо.

Непосредственные опасности в первом тайме все-таки закончились, но косвенные остались, а уж выгодному для "Порту" счету вообще не грозило ничто. Португальцы провели еще несколько атак. На перерыв команды ушли при трехкратном превосходстве "Порту" по числу ударов по воротам и при пятикратном преимуществе по попаданию в их створ.

Второй тайм. Вагнер резвее всех выбежал на поле, вбежал в чужую штрафную площадку, упал. Киросу Вассаросу пришлось долго ждать, пока бразилец поднимется, чтобы показать желтую карточку — а она означает, что против "Гамбурга" Вагнеру не играть. На 56-й минуте воротам "Порту" возникла какая-то угроза, но отличился в первую очередь вратарь Элтон. Удар Карвалью со штрафного шел с очень почтительной дистанции, Элтон неловко подставленными кулаками едва не отразил мяч в нижний уголок. ЦСКА перешел на позиционное нападение и тут же попался в очередную ловушку. Массовая контратака гостей была не очень стремительной, но Кварежму опять забыли на фланге, а мяч из штрафной вынесли прямо на ногу Лучо Гонсалесу. Удар был и сильным, и точным. 0:2.

А это уже было хуже, чем 0:1, причем намного. Речь не о понятном соображении, что два мяча отыграть труднее одного. Дело в том, что футболисты ЦСКА (и "Порту" также) вполне могли ожидать, что в ночном матче "Арсенал" дома победит "Гамбург". Тогда в заключительном туре "Порту" с "Арсеналом" могли играть между собой вничью — и вместе смеяться над оставшимися на третьем месте армейцами. Даже победа над "Гамбургом" при таких раскладах не помогала. Тогда ЦСКА уступал соперникам по разнице мячей в личных встречах.

Вряд ли такие соображения посещают головы футболистов по ходу игры, но забивать-то все равно было надо! Вышел на поле Ивица Олич и тоже ничего не сделал. "Порту" продолжал уверенно контролировать игру против вареного ЦСКА.

В августе "Спартак" перед важнейшим международным матчем отказался посылать во Владивосток основной состав — и свежими силами выиграл в Москве путевку в Лигу чемпионов, заплатив за это потерей во Владивостоке трех очков и, возможно, золотых медалей. Теперь ЦСКА послал на матч с "Лучом" основу, которая вернулась с Дальнего Востока с золотыми медалями в руках. За это пришлось заплатить поражением с недопустимым счетом в решающем матче группового турнира Лиги чемпионов.