Белоруссия нашла повод ограничить импорт алкоголя
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Белоруссии удалось пресечь массовый ввоз из России суррогатного алкоголя. "Нам удалось пресечь массовый ввоз этой гадости и спасти людей",— заявил он, отметив, что на границе в Россией задерживается огромное количество фур "с паленой водкой". "Я поручил жесточайшим образом контролировать за поступлением из России этой гадости",— сказал президент. По его словам, несколько десятков белорусских граждан были госпитализированы в связи с отравлением некачественным алкоголем. Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия, находясь на перекрестке путей, сделала все, что можно, чтобы пресечь распространение некачественной алкогольной продукции.
В республике действует монополия государства на производство и реализацию алкоголя. В свое время, по словам господина Лукашенко, белорусская сторона стала жестко контролировать поступления российского пива в Белоруссию. В результате значительно увеличились поступления в российский бюджет — исчезли "серые" схемы, отметил он.
фармацевтический рынок
Льготные лекарства не по карману государству
Представители общественного совета по здравоохранению и социальной защите Ассоциации работников правоохранительных органов считают, что ситуация с госзакупками лекарств для льготной категории граждан близка к критической. "Задолженность государства перед поставщиками, производителями и банками, которые кредитуют программу дополнительного медицинского обеспечения, по оценке самого Минздрава, превышает 21 млрд рублей, а по оценкам экспертов, эта цифра до конца года может вырасти вдвое",— заявил вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов РФ Сергей Максимов. По оценке членов совета, это может привести к тому, что "компании перестанут предоставлять лекарства для льготников". Как заявил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Колесников, "траты на дополнительное лекарственное обеспечение в прошлом году составили более 29 млрд рублей, а в этом году могут составить 65-68 млрд рублей".
Причиной значительного роста затрат, по мнению экспертов, стали "постоянно меняющиеся правила игры". По словам господина Колесникова, с начала года перечни медицинских препаратов, подпадающих под программу дополнительного лекарственного обеспечения, неоднократно менялись.
Он отметил, что с прошлого года стоимость рецепта для льготников возросла с 300 до 800 рублей. "В результате врач выписывает наиболее эффективное, а значит, потенциально более дорогое лекарство",— сказал Сергей Колесников. Он также сообщил, что "в пятницу Госдума приняла поправку в бюджет 2006 года, в который порядка 10 млрд рублей будет направлено на возмещение затрат за лекарства льготникам".