Третьий лучший

Вячеслав Козлов принял эстафету у Ильи Ковальчука и Максима Афиногенова

чемпионат НХЛ

Понедельник в Национальной хоккейной лиге стал российским днем: опытнейший Вячеслав Козлов из "Атланта Трэшерз" был признан лучшим игроком предыдущей недели, а молодые Евгений Малкин из "Питтсбург Пингвинз" и Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз" попали в тройку лучших по итогам первого дня нынешней.

34-летний Вячеслав Козлов провел одну из самых результативных недель в своей 14-летней энхаэловской карьере. Он поучаствовал в 3/4 голевых атак своей команды и набрал в итоге в четырех матчах 11 очков — пять заброшенных шайб и шесть результативных передач. Во второй цифре, впрочем, нет ничего удивительного. "Атланта" приобретала воспитанника воскресенского хоккея у "Буффало Сейбрз" три года назад как раз как умелого распасовщика, как потенциального подносчика снарядов Илье Ковальчуку. Мягкий и техничный Козлов всегда славился умением читать игру и отдать своевременный пас. Уже в первом своем сезоне в "Атланте" он был лучшим в команде по результативным передачам. А вот пять голов за неделю двукратный обладатель Кубка Стэнли не забивал уже давно. Наверное, еще с тех времен, когда играл за "Детройт Ред Уингз" в составе "Русской пятерки". Лучшим матчем Вячеслава Козлова в период с 6 по 12 ноября стала встреча с "Оттава Сенаторз" (5:4), в которой он сделал хет-трик.

Можно добавить также, что "Атланта" набрала после первой четверти регулярного чемпионата рекордное для себя количество очков. Она лидер Юго-Восточного дивизиона. Правда, последние два матча команда проиграла — "Нью-Йорк Рейнджерз" (2:5) и "Тампа-Бэй Лайтнинг" (3:5).

В споре за звание лучшего игрока семидневки Вячеслав Козлов опередил двух именитых голкиперов — Микку Кипрусоффа из "Калгари Флеймз" и Доминика Гашека из "Детройт Ред Уингз". А вообще, российский хоккеист признается лучшим игроком недели в этом регулярном чемпионате уже в третий раз. Помимо Вячеслава Козлова этого звания удостоились Илья Ковальчук и Максим Афиногенов из "Буффало Сейбрз".

"Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина на минувшей неделе сбавил обороты, которые набрал с приходом уральца. Перед вчерашней встречей с "Филадельфия Флайерз" у "Пингвинов" за плечами было четыре неудачных матча кряду. Но вчера их молодые звезды наконец проснулись от временной спячки. Отличился не только россиянин, но и Сидни Кросби с Джорданом Стаалом. Но шайба, заброшенная Малкиным, ценнее. Она решила исход борьбы в матче. Получив пас от Марка Рекки, россиянин не долго думая щелкнул — и попал в самую "девятку". Встреча с "Филадельфией" стала третьим подряд матчем, который Малкин с Кросби начали в разных тройках. Уралец сыграл во втором звене на привычном для себе месте центрфорварда. В первых своих матчах в НХЛ он выполнял функции левого крайнего в первом звене Кросби. Игра, в которой отличился Александр Овечкин, получилась немного странной. Хоккеисты "Флорида Пантерз" на протяжении почти 60 минут не давали поднять голову голкиперу столичной команды Олафу Кольцигу (они нанесли по его воротам 45 бросков), но так ничего и не добились. Гости же атаковали редко, но метко. На 27-й минуте при счете 1:1 Овечкин смело пошел на добивание после своего же броска, и защитники "Флориды" не смогли его остановить — 2:1. После того же, как в середине третьего периода экс-динамовец вместе с Александром Семиным вывел на ударную позицию Дайнюса Зубруса в тот момент, когда "Вашингтон" имел двойное численное преимущество, и тот не сплоховал, все стало окончательно ясно. Четвертый гол Зубрус забивал уже в пустые ворота. Александр Овечкин в пяти последних матчах своей команды забросил шесть шайб. Без провалов играет в последнее время и его команда: четыре победы в шести ноябрьских встречах. Но, безусловно, лучшей командой нынешнего регулярного чемпионата остается "Буффало Сейбрз", потерпевшая в основное время пока лишь одно поражение. Причем "Клинки" ни разу еще не проиграли в гостях. Вчерашняя выездная победа над "Каролина Харрикейнз" стала для них уже десятой кряду. Одержана она была без Максима Афиногенова, который уже вторую неделю лечит травмированное плечо.

Не сбавляет оборотов и "Анахайм Дакс". Руководство "Уток" на минувшей неделе согласилось наконец отпустить не попадавшего в основной состав команды Станислава Чистова. Он был обменян в "Бостон Брюинз" за право выбора в третьем раунде драфта 2008 года. Генеральный менеджер "Медведей" Питер Чиарелли заявил вчера: "Мы хорошо знаем возможности Чистова. Это форвард остроатакующего плана. В 'Анахайме' он почти не выходил на лед, а у нас место в одной из трех первых троек ему будет гарантировано. Надеюсь, он воспользуется шансом, который ему предоставляется, и усилит нашу атаку, с которой у нас пока большие проблемы".

Три победы одержал на прошлой неделе "Сан-Хосе Шаркс", но вчера "Акул" во многом усилиями Александра Фролова остановил "Лос-Анджелес Кингз". Ворота проигравших защищал финн Веса Тоскала. Основной голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков потянул в предыдущей встрече шею. Ожидается, что на лед он вернется в завтрашнем матче с "Колорадо Эвеланш".

Главный же неудачник минувшей недели — "Коламбус Блю Джекетс". После воскресного поражения от "Чикаго Блэк Хоукс" (0:1) команда, где играют трое россиян — Николай Жердев, Сергей Федоров и Александр Свитов, опустилась на последнее место в своем дивизионе, и в понедельник главный тренер Джерард Галлант был уволен со своего поста. Его преемник будет назначен сегодня. АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...