Россияне проломили финский лед

Впервые победив хозяев Karjala Cup

хоккей

Сегодня сборная России по хоккею проведет свой пятый матч в нынешнем Евротуре — против команды Швеции. В четырех предыдущих встречах подопечные Вячеслава Быкова одержали четыре победы и теперь опережают ближайшего соперника в турнирной таблице на шесть очков. В четверг впервые в истории второго этапа турнира — Karjala Cup — российские хоккеисты обыграли финнов — 3:2.

На нынешнем этапе Евротура Вячеслав Быков проверяет ближайший резерв сборной. Очень многие опытные игроки, участие которых в чемпионате мира не ставится под сомнение, остались дома. Ставка сделана на молодежь. И она пока не подводит главного тренера. Первую победу над финнами за 11 лет проведения Karjala Cup россияне одержали заслуженно, что отметила вчера и финская пресса.

В стартовом периоде сборная России не только не дала хозяевам ни единого шанса развернуться в своей зоне, но еще и сама очень удачно сыграла в чужой. Уже на второй минуте Андрей Кутейкин, реализовав дальним щелчком большинство, открыл счет. А на 14-й, удачно сыграв на пятачке, Иван Непряев его удвоил. Отрадно было видеть, что не испытывает большого волнения дебютант команды вратарь тольяттинской "Лады" Василий Кошечкин. Его можно было упрекнуть лишь в том, что пару раз он отбил шайбу прямо перед собой.

Отличился в стартовой 20-минутке и еще один дебютант — Евгений Артюхин. Правда, увы, не заброшенной шайбой. Он так въехал всем телом (его вес — 115 кг) в форварда хозяев Яри Виуколу, что того увели со льда сразу в раздевалку. Полученная им травма колена оказалась серьезной. Как утверждают финские врачи, он может больше не выйти на лед в этом сезоне. Шведский судья Ульф Реннмарк, не задумываясь, дал Артюхину матч-штраф. И Вячеслав Быков сразу после матча признал, что форвард ярославского "Локомотива" был наказан за дело. Хотя попросил при этом не судить его строго. Вчера поздно вечером эпизод с участием российского хоккеиста разбирал директорат Karjala Cup. Обычно за умышленное нанесение травмы сопернику на этапах Евротура хоккеисты наказываются дисквалификацией до окончания турнира.

В начале второй трети сборная России засуетилась, Алексей Симаков и Денис Гребешков заработали один за другим два ненужных удаления, и финны, дважды реализовав большинство, сравняли счет. Однако в концовке периода преимущество вновь перешло к гостям, и в самом начале заключительной трети Петр Счастливый эффектным броском с неудобной руки забил третий гол. После этого вплоть до последней минуты шла равная и довольно спокойная игра. Финны пытались поднять темп, но у них это плохо получалось. На последней минуте они пошли ва-банк, сменили вратаря на шестого полевого игрока, но так ничего и не добились.

"То, что в третьем периоде нам удалось забить гол, логично,— заявил на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков.— Мы требуем от ребят методичного выполнения игрового задания даже в том случае, если счет на табло нас не совсем устраивает. Никаких 'бей-беги, спасай Россию'. В этом матче игровая дисциплина нарушена не была, что и предопределило успех".

Сегодня сборная России сыграет со шведами, которые в первом матче турнира уступили чехам 4:5. Тут после второго периода счет был таким же — 2:2, а в заключительной трети хозяева (встреча проходила в Праге) усилиями Павла Брендла, Павла Шиманека и Вацлава Варады забросили три шайбы подряд. Шведы сумели, правда, сократить разницу в счете до минимума, но оба гола (отличились Антон Стрелман и Ян Сандстрем) забили на последней минуте встречи в большинстве, четвертый — за 13 секунд до окончания третьего периода.

Если финны на домашнем этапе задействовали практически всех своих сильнейших игроков, то шведы, как и россияне, экспериментируют. Их тренер Бенгт Оке Густафссон решил, например, проверить ряд хоккеистов, выступающих в Европе. То же самое можно сказать и о чешской команде, с которой сборная России встретится в воскресенье. Ее наставник Алоис Гадамчик вызвал в команду и Яна Марека из магнитогорского "Металлурга", и Милослава Туреня из "Сибири", но оба получили травмы.