Жюстин Энен-Арденн подвинула первую ракетку

чемпионат мира WTA

Первая ракетка мира Амели Моресмо лишилась шансов завершить год на высшей строчке рейтинга WTA. Теперь претенденток на титул сильнейшей теннисистки сезона осталось всего две — Мария Шарапова и Жюстин Энен-Арденн, которая вчера обыграла Надежду Петрову и практически гарантировала себе выход в полуфинал.

Амели Моресмо лишилась возможности сохранить за собой звание сильнейшей, не выходя на корт. Все решилось без ее участия — в матче между Мартиной Хингис и Надеждой Петровой. Швейцарская теннисистка, начавшая турнир с проигрыша Жюстин Энен-Арденн, во втором своем матче сыграла куда сильнее. Хингис так резко взяла с места в карьер, что не успела Петрова оглянуться, как уже проигрывала в первом сете со счетом 0:4. Россиянка, правда, все же собралась и почти спасла партию, но ее концовка все же осталась за швейцаркой. Второй сет Петрова выиграла, но в решающей партии снова не смогла ничего поделать с весьма интеллектуальной игрой соперницы. Победа Хингис помимо всего прочего означала, что Жюстин Энен-Арденн, даже если проиграет все оставшиеся встречи, никак ниже третьего места в группе не опустится. А это, в свою очередь, ведет к тому, что в итоговом рейтинге она при любом раскладе окажется выше Амели Моресмо.

Впрочем, как показал вчерашний день, в посторонней помощи Жюстин Энен-Арденн не нуждалась. Хотя сначала показалось, что с Надеждой Петровой ей придется очень трудно. Российская теннисистка начала довольно уверенно, взяв подачу соперницы и поведя в счете. Впрочем, Энен-Арденн довольно быстро оправилась и включилась на полную мощность. Петрова пыталась, конечно, осадить соперницу за счет физической мощи, но, как с ней часто случается, не всегда могла контролировать собственную силу и часто мазала. А бельгийская теннисистка, демонстрировавшая выдающиеся скоростные качества и выносливость, ошибок допускала куда меньше. В результате первый сет остался за ней. Во второй партии первое время шла равная борьба, пока в седьмом гейме Энен-Арденн не удался брейк, который и решил судьбу матча.

Единственной теннисисткой, которая еще может помешать Жюстин Энен-Арденн подняться на высшую строчку рейтинга, является Мария Шарапова. До сих пор она не дала ни единого повода усомниться в том, что ей по силам выиграть этот турнир. Ее соперница по второму кругу Ким Клийстерс вообще признала, что будет сильно удивлена, если Шарапова не победит. "Именно она сейчас, как мне кажется, сильнейшая. Я не могу сказать, что сыграла плохо, но Шарапова постоянно была на шаг впереди. Так что реальных шансов зацепиться за матч у меня практически не было",— сказала Ким Клийстерс.

В матче против Клийстерс Шарапова показала действительно высококачественную игру. После встречи она даже похвалила саму себя. "Я определенно очень хорошо играю. По ходу матча против Ким я ни на минуту не сомневалась в том, что все у меня получится. Как бы сильно и глубоко она ни играла, мне удавалось четко подходить к мячу. Такую форму удалось набрать, видимо, благодаря практике — в последнее время я часто играю",— сказала Мария Шарапова.

Остается добавить, что в борьбе за звание первой ракетки далеко не все зависит от самой Шараповой. Ей недостаточно просто выиграть чемпионат. Нужно, чтобы при этом Жюстин Энен-Арденн не вышла в финал.