Игра ни в одни ворота

ЦСКА удалось не пропустить только благодаря невезению лондонцев

Лига чемпионов

Ничья в Лондоне 0:0 с "Арсеналом" на Emirates получилась не для слабонервных — англичане пять или шесть раз не могли попасть в пустые ворота. Но обошлось, и ЦСКА сделал крупный шаг к выходу из группы.

После того как все закончилось, английская пресса обвинила во всем стадион. "Арсенал" является очередной спортивной командой, дела которой при переезде на новое место жительства перестают клеиться. Апофеозом последних неудач "канониров" стал матч с ЦСКА, но ведь и предыдущая встреча на Emirates с "Эвертоном" была похожей! Превзойдя соперника в десять раз по количеству ударов, "Арсенал" только лишь добился ничьей 1:1. Возможно, та ничья с ливерпульской командой, подорвавшая веру соперника в свою способность забить и выиграть, и помогла позавчера армейцам.

Перед матчем отличился Валерий Газзаев. Он рассказал на официальной пресс-конференции неприличный анекдот с употреблением слов "проститутка" и "педераст". Да еще сделал это так, что англичане вполне могли принять рассказанное на свой счет. Но те вроде бы этого делать не стали. "Арсенал" и без анекдотов был предельно мотивирован ничейной неудачей с "Эвертоном" и поражением в Москве. При этом Арсен Венгер и его команда до сих пор убеждены, что Тьерри Анри на "Локомотиве" забил гол правильно. Момент тот на самом деле стоит признать по крайней мере спорным.

Армейцы явно ожидали, что "Арсенал" набросится на них с первых же минут с нервным раздражением уязвленного самолюбия. Но мощь направленного на них потока предполагали навряд ли. Неудивительно, в России команд, способных так придавить армейцев, нет. В Европе таких не попадалось два года. "Порту" в первом круге этой лиги тоже в домашнем матче с ЦСКА владел преимуществом, но все тогда было куда спокойнее.

Позавчера все было совсем серьезно. Первый тайм вообще носил в себе черты неповторимого абсурда: каждые пять минут у ворот ЦСКА возникал опасный момент, а раз в десять — не просто голевой, а стопроцентный.

Гости стояли в позиционной обороне, пожалуй, дав слишком шикарную возможность "Арсеналу" выбирать варианты выбора отмычек для ее взлома. За навесы, верховую игру и дальние удары можно было быть спокойным, поскольку англичане избрали короткий пас, стенки и забросы мяча за спины защитникам. Но что творилось на поле, когда какая-нибудь стенка проходила! И что после этого творилось на трибунах Emirates, когда мяч отказывался лететь в уже пустые ворота российской команды! Последнее касается и местных болельщиков, и приехавших московских — эмоции переполняли всех.

С точки зрения армейских фанатов, гостям в этом матче помогал Всевышний, всякий раз старательно выдувая из ворот ЦСКА уже летящий туда мяч. Противоположную точку зрения высказывали в интернет-форумах англичане. По их мнению, в воротах ЦСКА притаился дьявол, и не дул он на мяч, а совершал с ним менее приличное действие. В общем, и тем и другим после первого тайма ничего не оставалось, как предполагать наличие сверхъестественных сил.

Поскольку даже если считать только самое-самое, остается четыре эпизода, в которых мяч ну никак не мог полететь куда-нибудь, кроме ворот. Дважды выходил один на один Анри, Игорь Акинфеев застывал в полупозиции, а знаменитый форвард мазал по пустому углу. Сеск Фабрегас после стенки даже обыграл Акинфеева, ударил с четырех метров в пустые ворота — и тоже не попал! А Томаш Росицки в концовке тайма бил в открытые ворота после прострела с пяти метров. Акинфеев лежал в этот момент в углу вратарской и помочь ничем уже не мог — и тут чех, не попав толком по мячу, отправил его к голкиперу.

Нельзя сказать, чтобы ЦСКА не пытался как-то противостоять чудовищному напору "Арсенала". Ближе к концу первого тайма Газзаев укрепил центр поля (Евгений Алдонин вместо Милоша Красича), хотя поначалу и это не помогало. Но чем больше проходило времени, тем лучше становились шансы ЦСКА выжить в Лондоне.

Помимо того, что со стороны "Арсенала" нагнетать напряжение в течение 90 минут было физически невозможно, был еще один в этом матче аргумент, уже армейский. Ни одна, даже самая тяжелая ситуация не вгоняет футболистов ЦСКА в панику. Когда шторм крепчал, армейцы были предельно сконцентрированы и готовы к продолжению битвы. "Арсенал" действительно не забивал верняки, но что россиянам до английских проблем? Чтобы устоять на Emirates, ЦСКА позавчера требовалось не только везение, но и холодная голова. С самоотдачей и концентрацией у ЦСКА проблем не было до самой последней минуты.

Известный футбольный журналист Лев Филатов подметил момент, действительный и для 60-х годов (когда было сделано наблюдение), и для XXI века. Беспрерывно и бесплодно штурмующая команда останавливается приблизительно на 60-й минуте. Именно это в Лондоне и произошло.

В последние полчаса игра стремительно шла к выравниванию, и даже у ЦСКА было два момента. Один — когда Вагнер и Йенс Леманн наперегонки ползли к застывшему у ленточки мячу, и голкипер, увы, гонку выиграл. Другой — когда Анри, не забив в чужие ворота, едва не поразил после углового свои. И хотя по упущенным стопроцентным возможностям "Арсенал" выиграл и второй тайм, с какого-то момента матч на глазах стремительно пустеющего Emirates покатился к ничьей. И хотя Арсен Венгер после игры сказал, что счет должен был быть 7:0 в пользу его команды, а английская пресса назвала участников матча командами разного уровня, ЦСКА набрал против "Арсенала" четыре очка, а "Арсенал" против ЦСКА — только одно. Впрочем, с командами из бывшего СССР "канонирам" не везло никогда.

Теперь ЦСКА для выхода из группы достаточно будет сыграть в следующем туре дома с "Порту" вничью, а потом не проиграть в Германии совершенно расклеенному в этой лиге "Гамбургу". Победа над "Порту" сразу снимет все вопросы. Даже минимальное поражение от "Порту" оставит судьбу армейцев в их руках, если удастся в последнем туре победить "Гамбург".