В «Амур» вернулся Хоттабыч

Новый тренер хабаровского клуба не помог победить «Динамо»

В Хабаровске прошла очередная игра чемпионата суперлиги, в которой аутсайдер «Амур» принимал московских динамовцев. Воскресный матч стал первым в этом сезоне под руководством нового главного тренера ХК Владимира Мариничева, ранее уже дважды выручавшего хабаровчан в кризисных турнирных ситуациях. Игроки «Амура» забросили больше шайб, чем в четырех предыдущих играх, однако все равно проиграли — 2:4.
Заклятья «Хоттабыча» — Владимира Мариничева в первом для него матче не сработали
ФОТО ОЛЕГ КИРЕЕВ

В минувшее воскресенье хабаровский «Амур» вывел на игру с московским «Динамо» новый главный тренер ХК Владимир Мариничев. Его предшественника белорусского наставника Андрея Сидоренко, работавшего с командой с прошлого сезона, руководство ХК «Амур» отправило в отставку 19 октября после поражения в Санкт-Петербурге от местного СКА (1:4). Владимир Мариничев возглавил команду в конце первого круга чемпионата, когда «Амур» с 10 очками обосновался на последнем 19-м месте.
Господин Мариничев, приглашенный на роль спасителя лично главой попечительского совета клуба, губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым, ранее уже дважды руководил «Амуром». В сезоне 1998-99 года он принял команду, когда она находилась на 19-м месте, вывел ее на 10-ю позицию и в плей-офф, но был уволен тогдашним владельцем клуба Виктором Лопатюком. В сезоне 2000-01 года господин Лопатюк вновь позвал Владимира Мариничева в кризисной ситуации, и «Амур» финишировал тогда на рекордно высоком для него 9-м месте. Однако тренеру-спасателю, заработавшему у хабаровских болельщиков за спортивные чудеса прозвище Хоттабыч, вновь указали на дверь. «Что ж поделать. Я спокойно отношусь к отставкам, такая у тренеров доля. Еду на Дальний Восток с оптимистичным настроем. Частые перелеты мне не страшны, на здоровье не жалуюсь (тренеру 54 года.— „Ъ“)»,— заявил господин Мариничев журналистам, прежде чем заняться привычной работой в Хабаровске.
Воскресная встреча с динамовцами собрала традиционный для хоккея в Хабаровске аншлаг (7,1 тыс. зрителей). Уже в начале ее местные болельщики получили надежду на возвращение чудес Хоттабыча. Арбитр поднял руку, сигнализируя удаление в составе «Динамо», и владевшие шайбой хозяева выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря, чтобы разыграть «отложенный штраф». Форвард «Амура» Евгений Орлов провел шайбу за воротами гостей, выкатился на дальнюю штангу и послал ее в ворота под щитками голкипера «Динамо» Виталия Еремеева (2-я мин.).
Однако не прошло и трех минут, как динамовец Альберт Вишняков сравнял счет с близкой дистанции после броска защитника Сергея Вышедкевича. Далее инициативу захватили гости. На 13-й минуте сольный прорыв удался канадскому легионеру «Динамо» Дэвиду Лингу — он свободно подошел к воротам в борьбе с защитником хабаровчан и послал шайбу над ловушкой вратаря Виталия Евдокимова. Москвичи вышли вперед 2:1. Тренер хабаровчан посадил в запас пропустившее этот выпад четвертое звено.
В середине второго периода гости увеличили преимущество после броска Александра Скугарева (32-я мин.).
В последней двадцатиминутке хозяева попытались отыграться. На 47-й минуте, когда «Амур» играл в большинстве (гостей удаляли в этой игре втрое чаще), Дмитрий Леонов сократил разрыв. Дальневосточники прибавили в движении, пытаясь переломить ход игры. Однако их порыв погасил случайный гол динамовцев — Дмитрий Демченко бросил шайбу навесом, она отскочила от ловушки вратаря хабаровчан Евдокимова, после чего ее с лета добил неприкрытый защитниками Геннадий Столяров (51-я мин.). Проигрывая 2:4, в конце встречи наставник «Амура» Владимир Мариничев вновь заменил Евдокимова на шестого полевого игрока. Но этот ход был скорее психологическим и результата не дал.
После поражения господин Мариничев заявил на пресс-конференции, что не намерен упрекать своих игроков: «Практически всю игру мы провели в три звена. Четвертая пятерка пока не готова к выступлению на таком уровне. Будем работать, немного поменяем тактику». Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов признал, что матч был тяжелым, потому что хозяева боролись и играли очень агрессивно.
Сегодня «Амур» принимает идущий на восьмом месте подмосковный ХК МВД.