Статистические данные Петербургкомстата показывают, что объем производства на швейных предприятиях города в 1993 году упал по сравнению с 1992 годом на 42,5%. Сейчас положение медленно, но все же стабилизируется. Примером может служить активизация как на внутреннем, так и на внешнем рынке швейной фабрики "Большевичка". Вчера на предприятии начал работу Торговый Дом АО "Большевичка" — сбытовой комплекс, призванный значительно расширить географию поставок.
Петербургское швейное предприятие (ныне АО) "Большевичка", создано в 1928 году на базе законсервированной после 1917 года ватной фабрики. До 1990 года специализировалось на пошиве верхней женской одежды. Выпускает около 1 млн изделий в год. В 1992 году акции АО закрытого типа полностью выкуплены трудовым коллективом.
Президент "Большевички" Нонна Царькова сообщила Ъ, что до сих пор фабрика работала лишь с узким кругом оптовиков. Разработанная же специалистами фабрики система сбыта позволит значительно расширить географию поставок. Новое звено — Торговый дом АО "Большевичка" — включает центральное отделение в Петербурге, ряд фирм-дистрибуторов в регионах, службы маркетинга и рекламной поддержки. При организации региональной сбытовой сети предпочтение отдано крупным городам Сибири, Поволжья и Урала. Новая система уже начала функционировать, хотя пока и не в окончательном варианте. "Большевичка" открыла два фирменных магазина в Петербурге и начала оптовую и розничную торговлю в Новгороде, Иркутске, Вятке и других городах. Уже сейчас в регионы поставляется 50% произведенных швейных изделий, тогда как еще в конце 1993 года предприятие реализовывало в Петербурге 80% продукции (без учета экспорта).
Отметим, что "Большевичке" по силам конкурировать с зарубежными производителями, поскольку фабрика имеет не только жизнеспособную сбытовую сеть, но и современное оборудование. В 1992-93 годах она была переоборудована за счет целевых государственных кредитов, а сейчас продолжает реконструкцию без остановки производства. По предварительным данным, в 1994 году на реконструкцию фабрики будет истрачено 2 млрд рублей. Конкурентоспособность выпускаемой "Большевичкой" одежды подтверждает тот факт, что 40% продукции поставляется на экспорт. "Большевичка" владеет эксклюзивным правом на пошив в России моделей мужской верхней одежды по лицензии компании Maf. Новые модели женской и мужской одежды фабрика шьет по заказу французских, шведских и финских компаний, приобретая сырье и фурнитуру за рубежом.
"Большевичка" сможет быстро реагировать на запросы потребителей. Монтируемое сейчас на фабрике оборудование Inwestronica стоимостью $200 тыс. позволяет спроектировать новую модель всего за две недели.
КОНСТАНТИН Ъ-ЗБАРОВСКИЙ, СЕРГЕЙ Ъ-МУРАВЬЕВ