"Роснефть"
объявила, что в понедельник президент компании Сергей Богданчиков и глава китайского концерна CNPC Чэнь Гэн подписали соглашение о создании ООО "Восток Энерджи". Его уставный капитал определен в размере 10 млн руб., 51% участия будет принадлежать "Роснефти". Регистрация "Восток Энерджи" стала продолжением соглашений об основных принципах создания СП на территории России и КНР, подписанных в марте господами Богданчиковым и Чэном. Компания будет проводить геологоразведочные работы и добычу нефти в России. В "Роснефти" утверждают, что перечень активов, которые войдут в "Восток Энерджи", пока не определен и переговоры на эту тему продолжаются.
Росбанк
сообщил о вхождении предправления банка Александра Попова в состав своих акционеров. Как сказано в сообщении, Александр Попов стал владельцем 0,1205% акций кредитной организации. До этого он не был акционером Росбанка. Об изменении доли своего предправления эмитенту стало известно 17 октября. Кроме того, банк сообщил, что доля Societe Generale в уставном капитале Росбанка выросла с 10% до 19,99%. До этого Росбанк уведомлял об увеличении доли в уставном капитале зампредправления Германа Алиева до 0,1727%.
Вещательная корпорация "Проф-Медиа"
подписала соглашение с французской медиагруппой Group NRJ об использовании брэнда NRJ. Как сообщил президент корпорации (управляет активами холдинга "Проф-Медиа" в области радио) Александр Варин, по условиям соглашения радио "Энергия" (московская частота 104,2 FM) будет переименовано в радиостанцию Energy и сможет использовать марку NRJ.
New Century Securities Management Anstalt
обратилась с надзорной жалобой в Высший арбитражный суд. Лихтенштейнская компания требует отменить решения апелляционных и кассационных инстанций о взыскании по векселю 9,94 млрд руб. с принадлежащей ЮКОСу Ангарской нефтехимической компании. Ранее суды отказывали NSMA в удовлетворении иска, поданного в декабре 2004 года. Основанием для отказа стало заключение экспертизы предъявленного векселя, проведенной в Институте криминалистики ФСБ, которая установила, что вексель изготовлен на струйном принтере. Отраслевые эксперты полагают, что жалоба NSMA не более чем попытка привлечь к себе внимание в надежде получить хоть какое-то имущество ЮКОСа, в котором введена процедура банкротства.
