Начиная со вчерашнего дня и вплоть до завтрашнего Берлинский фестиваль переживает свою кульминацию. В конкурсной программе — наиболее ожидаемые фильмы. Вчера была показана дилогия Алена Рене (Alain Resnais) Smoking и No Smoking. Сегодня — "Филадельфия" Джонатана Демме (Jonathan Demme) и "Три цвета: белый" Кшиштофа Кеслевского (Krzysztof Kleslowski). Завтра свои новые работы представят австралиец Пол Кокс (Paul Cox) и ирландец Джим Шеридан (Jim Sheridan), а также Никита Михалков (во внеконкурсной "Панораме").
Пик событийности отмечается и на параллельном Форуме молодого кино. Здесь тон задают, в числе прочих, и наши режиссеры — Артур Аристакисян ("Ладони"), Юрий Хащеватский из Белоруссии ("Русское счастье") и финские соседи — братья Аки и Мика Каурисмяки (Aki, Mika Kaurismaki). Завтра покажет свой новый фильм Виталий Каневский. С Берлинского кинофестиваля передает АНДРЕЙ ПЛАХОВ.
Берлинский фестиваль отличается от других кинособытий подобного масштаба слаженным взаимодействием программ, концептуально разных и между собой в определенном смысле конкурирующих. Нынче это особенно бросается в глаза. Конкурс не перегружен американскими фильмами, и вместе с тем на фестивале представлены почти все оскаровские номинанты года — и "Остатки дня" Джеймса Айвори (James Ivory), и "Именем отца" Джима Шеридана, (Jim Sheridan), и другие: они умело разнесены по разным секциям фестиваля. Исключение — спилберговский "Список Шиндлера", который организаторам так и не удалось заполучить, несмотря на все старания. А это было бы впечатляюще — показать именно в Берлине фильм, фактически закрывающий тему Холокауста. Но Спилберг вдруг заупрямился и заявил, что не желает подыгрывать политическим кампаниям.
Между прочим, сам фестиваль стал в некотором роде их жертвой, жертвой игры в пинг-понг между Бонном и Берлином. Об этом заявил в своем предисловии к каталогу директор фестиваля Мориц де Хадельн (Moritz de Hadeln). За два месяца до старта был чувствительно урезан бюджет кинофорума. Власти, занятые возвращением Берлину столичного статуса, ставят организаторов фестиваля в положение, когда "скоро мы будем вынуждены жечь собственную мебель, чтобы не замерзнуть от холода". Сгущая краски, организаторы предупреждают, что при таком развитии событий, какое мы наблюдаем сегодня, завтра придется плясать на поминках некогда славного мероприятия. Тем более что совсем недавно одним махом чуть было не покончили с другими заслуженными фестивалями Германии. И в соседних европейских странах фестивали задыхаются от последней рецессии, так что столетие кинематографа, которое будет отмечаться через год, может знаменовать кризис фестивального движения как такового.
И все же Берлинский фестиваль жив. Как говорит тот же де Хадельн, единственным королем здесь остается кино. Европейское, американское, восточное, западное, всякое. В том числе и российское, ослабление присутствия которого было отмечено в прошлом году. Теперь картина несколько иная. Мировая премьера фильма Александра Сокурова "Тихие страницы" прошла респектабельно и строго, как и подобает этому академическому эксперименту на материале русской классики. Картина Юрия Мамина "Окно в Париж" вызвала живую реакцию в зале. Главные события "русской программы" будут продолжены премьерами лент Киры Муратовой, Александра Рогожкина и Семена Арановича. А тем временем гости пытаются разобраться в меняющихся структурах наших производящих и экспортно-импортных организаций. "Мосфильм" и "Ленфильм", постоянно грозящие закрыться, выставили тем не менее в Берлине свой стенд. Роскомкино выступил в качестве патрона ряда независимых студий, представляющих свою продукцию совместно. В этой программе есть несколько громких фильмов, в том числе "Макаров" Владимира Хотиненко. Альтернативный же рынок открыл слывший некогда монополистом "Совэкспортфильм".
Возвращаясь к конкурсной программе, приходится отметить, что ее художественное качество пока разочаровывает. Вплоть до недоумения, которое вызвал фильм Джезуса Гарея (Jesus Garey): нечто вроде политической мелодрамы, герой которой — турецкий консул в Батуми в 1932 году. Нищета, лозунги коммунистический стройки, НКВД и нудистские пляжи — вот фон этой картины, выполненной чудовищно безвкусно.
Но фестивальные фанаты не унывают. С раннего утра у кинотеатров на морозе (для Берлина весьма чувствительном) выстраиваются очереди. Билеты раскупаются на несколько дней вперед. По оценкам экспертов, шлягером номер один стал фильм кубинского режиссера Томаса Гутьерреса Алеа (Tomas Gutierrez Allea) "Клубника и шоколад". Действие фильма происходит в 70-е. Его герой — молодой интеллигент Диего — не готов оперировать революционными лозунгами в необходимом властям объеме, а потому долгое время вынужден оставаться парией. Все меняется после встречи с молодым коммунистическим функционером Давидом, и на место их взаимной подозрительности постепенно приходит близость. Для страны, где еще 25 лет назад за гомосексуализм отправляли в лагеря, такой поворот темы не совсем традиционен, а потому собравшиеся на пресс-конференцию Томаса Алеа журналисты ожидали встретить едва ли не диссидента. Однако режиссер выступил с призывом к США прекратить эмбарго в отношении Кубы. "Если эмбарго будет отменено, ситуация на Кубе будет куда более интересной, — заявил он. — Тогда Куба будет просто вынуждена меняться". Алеа заявил также, что его фильм, получивший главные призы у себя на родине и на фестивале латиноамериканских фильмов в декабре, будет показан также в Соединенных Штатах Америки. Автор пояснил, что даже сторонники однополой любви могут быть полезны делу революции.