Сборную как заменили

Российская команда наконец добилась победы

чемпионат Европы по футболу

Сборная России одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы. Эстония была повержена со счетом 2:0, а победный мяч опять забил вышедший на замену Павел Погребняк.

20 июня 2004 года в последнем матче чемпионата Европы сборная России победила будущих победителей турнира греков, после чего выступала лишь в отборочных турнирах и товарищеских матчах. Побед с тех пор наши одержали девять. Побежденных соперников набралось гораздо меньше. Кроме единожды поверженной Литвы по два раза удалось победить команды Лихтенштейна, Люксембурга (в цикле отбора к чемпионату мира) и Латвии — на отборе к чемпионату мира и в недавнем товарищеском матче, ставшем дебютом для Гуса Хиддинка и Павла Погребняка; последний забил победный гол через 11 минут после своего появления на поле. Теперь вторично повержена и Эстония (ее также удалось победить в прошлом цикле, правда, крупнее — 4:0 в Краснодаре; эстонцы тогда попали под горячую руку сразу после португальских 1:7). То есть пять побед у нас над прибалтами, четыре — над остальным миром в виде Люксембурга и Лихтенштейна.

Виноватых в ничьей с Израилем можно было определить по заявке: кого в ней нет, тот, видимо, по мнению главного тренера, и потерял четыре дня назад два очка. Правда, у Романа Павлюченко есть алиби (не выходил оба раза на поле из-за повреждения), Алексей Смертин сам сказал, что недомогает, а обвинять в субботней ничьей одного Марата Измайлова нелепо.

В стартовом составе Гус Хиддинк предпочел поменять трех человек. Во-первых, голландец (как и любой бы на его месте) в Санкт-Петербурге выпустил одновременно Андрея Аршавина с Александром Кержаковым (Павел Погребняк остался ждать очереди на банке). Во-вторых, вместо двух опорников вышли опорник и плеймейкер, которым стал Егор Титов. В-третьих, вместо не совсем здорового Юрия Жиркова вышел отбывший дисквалификацию Владимир Быстров. Таким образом, вчера играли два нормальных крайних хава, а не два левых полузащитника (Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов), как в субботу.

И что получилось? Суета суетная — хотя Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Владимир Быстров вроде должны чувствовать друг друга спинным мозгом. "Петровский" бурно приветствовал каждое их касание мяча, но близостью решающего удара не пахло очень долго. Расслабиться же наши не давали и своими фирменными ошибками по центру обороны. Например, на 15-й минуте Сергей Игнашевич пропустил себе за спину Андерса Опера, а еще через пару эпизодов не сумел остановить катящийся мяч. Во втором случае подстраховал кто-то из Березуцких, а вот в первом был чистый выход, и хорошо что попытка Опера перекинуть мяч над Игорем Акинфеевым не вышла.

Когда на 33-й минуте Андерс Опер выстрелом метров с 12 ответил на недавний аналогичный удар Владимира Быстрова, Эстония даже вышла вперед по доставленным неприятностям. Только после этого Россия наконец взялась за дело. По воротам постучали Кержаков, Аршавин, Титов, а на 42-й минуте хозяева создали единственный голевой момент тайма. Передача Аршавина нашла Кержакова, а тот с близкого расстояния угодил в бросившегося наперерез Марта Поома. Еще на последней минуте был штрафной удар с 17 м. Розыгрыш его напомнил небезызвестный матч 1974 года Шотландия--Заир (африканцы не знали, что до удара надо стоять в девяти метрах от мяча): вчера тоже из стенки выбежало шесть или семь защитников. И, как и шотландцы, наши тоже в итоге в стенку попали.

На второй тайм Гус Хиддинк вместо Александра Кержакова выпустил Павла Погребняка, и его подопечные начали штурмовать ворота эстонцев еще решительнее. Через 32 секунды после свистка Эрика Брамхаара Андрей Аршавин ворвался в штрафную и поразил ближнюю стойку. Через три минуты у эстонских ворот активно мельтешили Аршавин с Быстровым. Зрелище сильно смахивало на матч, например, "Зенит"--"Торпедо" — и фамилии у противника русскоязычные, и уровень "Торпедо" и Эстонии сопоставим. Тем более что два эстонских защитника как раз за 15-ю российскую команду играют. На 52-й минуте Владимир Быстров едва не пробил Марта Поома ударом в ближний угол, но получился лишь угловой, после которого наши попали в перекладину.

Давление нарастало, но текло и время. Начал уже разминаться Дмитрий Сычев, а российские форварды действовали все более торопливо и нервно. Владимир Быстров промахнулся с четырех метров. Еще один выгодный штрафной снова пришелся в стенку. Вышел Дмитрий Сычев вместо Евгения Алдонина, который долго не знал, кому отдать капитанскую повязку, поскольку Сергей Игнашевич наотрез отказался ее принять. Наконец капитаном стал Егор Титов, а вскоре российские футболисты запихнули долгожданный гол. Минута, на которой был забит мяч, соответствовала номеру региона, в котором это происходило, но петербуржцы участвовали только в самом начале комбинации. Андрей Аршавин отдал Сычеву, Сычев сделал пас на Титова, Титов нашел в штрафной Погребняка, Погребняк ударил.

На пропущенный гол Йеле Гус ответил в стиле Гуса Хиддинка дороссийского розлива — сделал три замены одновременно. Но лишь проиграл за это не в один, а в два мяча. Второй результативный пас отдал Егор Титов, а Дмитрий Сычев с линии штрафной ударил в дальний угол. Целый год сборная России не забивала за матч сразу два гола.