Российская молодежь поддалась эмоциям

чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд

Молодежная команда России (до 21 года) не будет участвовать в чемпионате Европы. Домашней победы 4:1 оказалось недостаточно — в ответной встрече в Порту российские футболисты проиграли 0:3. Отчасти по причине небесспорного судейства, но в основном из-за неумения справиться с собственными эмоциями.

На кону в этом матче стояло не только участие в чемпионате Европы, но, что, может, даже важнее, возможность сыграть на Олимпиаде в 2008 году. Дело в том, что чемпионат Европы является отборочным к пекинским Играм. Напомним, что в последний раз наша футбольная команда участвовала в Олимпийских играх в 1988 году. Тогда сборная СССР завоевала золото сеульской Олимпиады. С тех пор как отрезало.

Впрочем, еще несколько дней назад эта серия неудач, казалось, могла быть прервана. Трудно было себе представить, что после домашней победы со счетом 4:1 российская молодежная сборная не сможет выстоять в ответной встрече в Порту. От россиян требовался только результат — даже 0:2 вполне устроили бы всех. В вероятность поражения с более крупным счетом не верило, видимо, и руководство Российского футбольного союза (РФС). Главного тренера команды Александра Бородюка оставили в Санкт-Петербурге помогать Гусу Хиддинку готовить первую сборную к матчу против Эстонии. Зато "молодежку" сопровождал президент РФС Виталий Мутко. Видимо, чтобы игроки не расслаблялись и понимали всю важность момента.

Как показал матч, футболисты усвоили эту самую важность, может, даже слишком хорошо. Очень уж нервничали российские игроки. Португальцы, правда, тоже не были образцом психологической устойчивости, что вполне объяснимо: команде ведь нужно было отыгрывать три мяча. Но так или иначе, именно хозяева поля после весьма нервных 15-20 минут первого тайма первыми смогли наладить игру, и у них стали появляться моменты. Голкипер сборной России Дмитрий Хомич до поры до времени успешно защищался, отражая удары Важа Те, Велозу, Янника, Варелы...

Затем последовала череда событий, которые привели к краху российской сборной. Кто-то, наверное, обвинит в случившемся голландского арбитра Петера Винка, предельной объективностью при судействе действительно не отличавшегося. Вот, к примеру, момент на 33-й минуте, приведший к назначению пенальти в наши ворота. После навеса мяч, мимо которого пролетел неудачно вышедший из ворот Хомич, отскочил от газона и угодил в руку Ивану Черенчикову. Формально, учитывая, что рука защитника была в движении, арбитр имел право назначить 11-метровый (его реализовал Жоан Моутинью), но мог в общем-то и проигнорировать этот момент.

Этот гол, судя по всему, и стал переломным моментом в матче. Игроки сборной России вместо того, чтобы попытаться просто "засушить" игру, понеслись что-то кому-то доказывать. Беда в том, что страдали от этого не португальские ворота, а португальские футболисты, которым умения красиво падать не занимать. Кончилось тем, что в конце тайма был удален Андрей Колесников. Тоже, между прочим, не самый бесспорный момент — "горчичник" Колесников, опасно сыгравший против Джали, безусловно, заслужил. Но не более того.

Винить во всем только судью не стоит. Было ведь у российских футболистов время, чтобы успокоиться в перерыве, понять, что ничего страшного еще не случилось и все по-прежнему в их руках. Может, в этот момент как раз не хватало Александра Бородюка, который мог бы успокоить своих игроков. А так во втором тайме игра сборной России существенно не изменилась. Все та же суматоха, острые атаки португальцев, явно поймавших кураж и полностью прибравших к рукам фланги. Важ Те, к примеру, в первые 15 минут второго тайма мог отличиться трижды. Но то ему не везло, то Дмитрий Хомич блестяще отражал мячи. Однако и голкипер оказался бессилен, когда Янника забыли на линии вратарской после навеса с фланга и он головой переправил мяч в ворота.

Даже после второго пропущенного мяча, лишившего россиян права на ошибку, они так и не сумели собраться и отодвинуть игру от своих ворот. За это в итоге и поплатились. Что особенно обидно, сами же себе и забили — Иван Таранов срезал мяч под перекладину ворот Дмитрия Хомича. Все, что еще часа полтора назад казалось крайне маловероятным, случилось: португальцы отыграли дефицит в три мяча и спокойно довели игру до завершения. Российские футболисты еще пытались что-то предпринять и пошли наконец вперед. Но португальцы показали, что умеют не только атаковать, но и активно обороняться. И вообще, в оставшееся время именно они были ближе к тому, чтобы забить еще. Мог Петер Винк назначить еще один пенальти в ворота Хомича, мог показать еще пару красных карточек, но не стал.

После матча подменявший Александра Бородюка Виктор Лосев, конечно же, выразил свое неудовольствие судейством, но тут же оговорился: "Такое поражение только работой арбитра объяснить нельзя".