Черкизовский рынок сровняют с жильям

На его территории построят спортивный и жилищный комплексы

недвижимость

В распоряжении Ъ оказался проект постановления о реорганизации одной из крупнейших торговых зон Москвы — Черкизовского рынка. Вывод рынка может начаться уже в начале ноября, а на его территории площадью 233 га будут построены спортивные и жилые комплексы. Владельцам торговой площадки, которыми считаются предприниматели Тельман Исмаилов и Зарах Илиев, уже предложена компенсация — возможность построить в районе будущего четвертого транспортного кольца несколько торгово-развлекательных центров.

Вчера в распоряжении Ъ оказался проект постановления правительства Москвы по реорганизации территории Черкизовского рынка. Этот документ предполагает вывод рынка с занимаемой территории 233 га на несколько участков общей площадью 15-20 га, расположенных около будущего четвертого транспортного кольца (ЧТК) в районе Окружного проезда. "На месте рынка, согласно проекту перепланировки, 155 га займет 'общественная зона' (спорткомплексы и прочие объекты социальной инфраструктуры.— Ъ), 21 га — природоохранный комплекс, 40 га — дороги и социальная инфраструктура, а на 14 га планируется строительство 120 тыс. кв. м жилья бизнес-класса",— рассказал Ъ источник в префектуре Восточного административного округа Москвы (ВАО). Собеседник Ъ уточнил, что в общественной зоне часть финансирования предполагается за счет муниципального или федерального бюджетов, а в жилом комплексе будет предусмотрена "инвестиционная доля". "Если на этом участке построить жилье бизнес-класса, себестоимость строительства составит $180 млн, доходность от его реализации — около 30%",— подсчитала глава отдела новостроек "Миэль-недвижимости" Оксана Каарма.

Ректор Российского госуниверситета физической культуры (большая часть территории рынка находится в долгосрочной аренде университета) Александр Блеер подтвердил информацию о строительстве спортивных сооружений и жилого комплекса на нынешней территории Черкизовского рынка. "Будет построено три жилых дома, инвестор строительства будет выбран на конкурсе. В основном это будет служебное жилье для наших сотрудников, а также ветеранов спорта".

В префектуре ВАО рассчитывают, что постановление должно быть одобрено правительством Москвы в начале ноября, тогда же может начаться вывод рынка. "Сложность в том, что рынок располагается на федеральной земле",— отметил собеседник Ъ. Однако в стройкомплексе Москвы уверены, что федеральные власти утвердят проект: "Как правило, муниципальные власти разрабатывают план федеральных территорий только при наличии принципиального согласия на то госструктур".

В качестве компенсации арендаторам Черкизовского рынка будут предложены участки в районе четвертого транспортного кольца. Предложения стать инвесторами строительства на них торгово-развлекательных центров уже получили фактические владельцы рынка, которыми считаются президент группы АСТ Тельман Исмаилов и гендиректор торгово-ярмарочного комплекса "Москва" Зарах Илиев. В группе АСТ вчера от комментариев отказались, а в офисе торгово-ярмарочного комплекса "Москва" Ъ заявили, что Зарах Илиев "не имеет отношения к Черкизовскому рынку".

Зампред Мосгордумы Андрей Метельский говорит, что владельцы Черкизовского рынка должны предоставить техническую документацию по будущим ТЦ до 1 января 2007 года. По оценке директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Юлии Дальновой, на предложенных участках в районе ЧТК можно построить до 300 тыс. кв. м торговых площадей, что обойдется минимум в $350 млн. По расчетам эксперта, срок окупаемости этих вложений составит более пять лет. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает эту компенсацию недостаточной: "У рынка отличная репутация среди его аудитории, которую можно оценить не меньше чем в 10 млн человек, это брэнд с 15-летней историей".

Антон Ъ-Павлов, Дмитрий Ъ-Кряжев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...