Владимир Крамник расслабился с белыми

шахматы

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов выиграл восьмую партию и сравнял счет в матче за звание чемпиона мира, проходящего в Элисте,— 4:4. О ходе борьбы в партии рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Так сложился матч, что в трех партиях подряд Владимир Крамник играл черными фигурами. Можно себе представить, какое чувство облегчения он испытал перед восьмой партией, где наконец пришел черед белого цвета. Однако, похоже, это чувство привело к излишнему расслаблению и до некоторой степени — к утрате концентрации. В предыдущих черных партиях Веселин Топалов избирал каталонское начало, но на этот раз предпочел славянскую защиту. Возможно, ему понравилось, как играет Крамник в этом матче черными фигурами этот дебют.

Второй день подряд российскому гроссмейстеру пришлось бороться против собственного оружия. Он выбрал одну из редких линий меранского варианта. Эта дебютная система была разработана и введена в практику великим шахматистом начала ХХ века Акибой Рубинштейном. Во многих разветвлениях этой сложнейшей дебютной системы играющий белыми нередко становится жертвой чувства шахматного миража: белые фигуры развивают большую активность, и начинает казаться, что до решающего удара совсем недалеко. Но каждый раз у черных находится защита, и борьба еще больше обостряется.

По такому сценарию развивалась и восьмая партия. На девятом ходу Топалов избрал продолжение, которое осуждается современной дебютной теорией. На 15-м ходу болгарский гроссмейстер применил новинку, и игра резко обострилась. Пока трудно дать оценку дебютным осложнениям, даже современные компьютерные аналитические программы оказываются здесь плохими помощниками. На 20-м ходу соперники разменяли ферзей, и партия перешла в необычный эндшпиль с нарушенным материальным соотношением сил. Две белые ладьи и шесть пешек боролись против ладьи, двух коней и пяти пешек черных. Как правило, такое соотношение сил приводит к примерному равенству. В данном случае фигуры белых были расположены более активно, что обещало белым комфортную инициативу — как говорят профи, игру с ничьей в кармане. На деле все оказалось значительно сложнее. Видимо, белым нужно было стремиться к двум стратегическим идеям: размену ладей и движению пешек на ферзевом фланге. Крамник потратил много времени для расположения своей ладьи на седьмом ряду. Обычно седьмая горизонталь — это мечта для белой ладьи. В шахматных учебниках этой теме посвящены специальные разделы. Так было бы и на этот раз, если бы позиция черных оставалась статичной. Однако начиная с 29-го хода черные пешки, словно пехота по приказу, по очереди двинулись вперед и покинули седьмой ряд, оставив белую ладью без работы. После этого стало ясно, что черные фигуры освобождаются и белым будет трудно защищать свою позицию. Такая смена декораций оказалась неприятным сюрпризом для Владимира Крамника. Причем эти изменения пришлись на последний отрезок ходов перед первым контролем — времени усталости и цейтнота. Веселин Топалов, напротив, действовал изобретательно и сильно. Особенно хороши были его маневры конями. Отметим его 36.Ке8. Почувствовав надвигающуюся опасность, белые попытались создать контригру, но это только облегчило развитие атаки черных. Взаимодействие черной ладьи со своей кавалерией в заключительной атаке на белого короля смотрелось очень эффектно.

На 53-м ходу Владимир Крамник признал свое поражение. Счет в матче сравнялся, что неделю назад казалось невероятным.