«Амур» ушел с последнего места

В чемпионате суперлиги «Амур» принимал в среду в Хабаровске челябинскую команду «Трактор» и добился ничьей 3:3. В ходе встречи хозяевам приходилось дважды наверстывать отставание в две шайбы. Дальневосточники догнали по очкам московские «Крылья Советов» и уже не являются самой худшей командой лиги.
В Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата суперлиги. Занимавший последнее 19-е место «Амур» встречался с челябинским «Трактором». Обеим командам, попавшим в элиту по итогам прошлого сезона, специалисты предсказывали борьбу за выживание. Уральцы успели одержать три победы и старательно отодвигаются от зоны вылета — находятся пока на 15-м месте. Принципиальная игра отстающих собрала аншлаг в «Платинум Арене», вмещающей 7,1 тыс. зрителей.

Начав матч атаками, хозяева неожиданно пропустили нелепый гол на 5-й минуте. Несильный навесной бросок издали Анатолия Раенко не сумел отразить вратарь «Амура» Виталий Евдокимов — шайба скользнула между щитками. Некоторое время после этого у хабаровчан ничего не получалось в атаке, несмотря на частую игру в большинстве. На 13-й минуте форвард гостей Валерий Дыдыкин мощным щелчком показал «Амуру», как надо реализовывать численный перевес. При счете 0:2 команды ушли на перерыв.

В начале второго периода хозяева, также играя в большинстве, сократили разрыв — отличился Александр Крысанов, добивший шайбу кистевым броском после отбитого щелчка защитника Виталия Шулакова (34-я мин. ). Равная борьба с большим числом удалений (всего команды заработали 60 мин. штрафа) принесла лишь один по-настоящему голевой момент — за секунду до конца двадцатиминутки хабаровчан спас Виталий Евдокимов, эффектно поймавший шайбу при выходе один на один.

На первой же минуте третьего периода гости восстановили разрыв после удачной атаки нападающего Владимира Воронцова. Тут же последовало удаление уральца Романа Малова, чем не преминули воспользоваться хозяева. Розыгрыш с участием Станислава Тимакова и эстонского легионера «Амура» Тойво Суурсоо завершился броском защитника Артема Остроушко из правого круга вбрасывания (43-я мин. ). Хозяева усилили натиск. За пару минут до конца Шулаков на ложном замахе обманывает челябинского оппонента и пасует на ту же правую точку вбрасывания Дмитрию Учайкину. Тот в одно касание метко бросил в верхний угол ворот единственного играющего в хоккей грузина «тракториста» Георгия Гелашвили. Игра перешла в овертайм. В эти последние пять минут судья дважды удалял игроков «Амура», игнорируя при этом нарушения уральцев. На результате, однако, это не сказалось — ничья 3:3 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0).

«Полагаю, счет по игре», — расценил на послематчевой пресс-конференции итог встречи авторитетный наставник «Трактора» Геннадий Цыгуров. Главный тренер хабаровчан Андрей Сидоренко остался доволен тем, что его команда проявила характер и отыгралась.

«Амур» набрал шесть очков и настиг московскую команду «Крылья Советов». Разница заброшенных и пропущенных шайб у «Амура» лучше, чем у «крылышек», поэтому дальневосточники впервые с начала турнира могут не считать свою команду безоговорочно слабейшей.

Следующий матч хабаровчане проведут 7 октября в Москве против ЦСКА, которым руководит главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К «ТРАКТОРУ» Челябинский хоккейный клуб «Трактор» в ближайшее время может получить нового спонсора. Переговоры об условиях сотрудничества с командой готов начать крупнейший отечественный автомобилестроительный холдинг «Группа ГАЗ», принадлежащий Олегу Дерипаске, сообщили в компании. Появление нового спонсора может заметно улучшить дела «Трактора», который в этом году после семи лет отсутствия вернулся в хоккейную суперлигу, однако в настоящее время челябинский «Трактор» занимает лишь 16 место в турнирной таблице. Интересно, что информация о готовности «Группы ГАЗ» оказать серьезную финансовую поддержку челябинскому «Трактору» появилась после того, как холдинг обозначил свой интерес к приобретению ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Не исключено, что тем самым бизнес-структура Олега Дерипаски рассчитывает продемонстрировать серьезность намерений сохранить объекты социального назначения и социальные программы, существующие на Челябинском тракторном заводе.Ura. ru