Гроссмейстеров вернули за доску

Владимир Крамник примирился с потерей очка

шахматы

Вчера матч за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам в Элисте, находившийся в течение трех дней под угрозой срыва, возобновился. Владимир Крамник согласился продолжить играть против Веселина Топалова, несмотря на то что в пятой партии, перед которой и разразился "туалетный скандал", ему все-таки засчитали поражение. В шестой, белыми фигурами у Топалова, зафиксирована ничья.

Продолжавшиеся все выходные поиски компромисса в конфликте между российским и болгарским гроссмейстерами завершились лишь в воскресенье около полуночи. Именно в это время президент FIDE Кирсан Илюмжинов, проводивший интенсивные переговоры с обеими командами, объявил о том, что решена самая, может быть, острая проблема — о том, при каком счете должен возобновиться матч. Возобновить его было решено при счете 3:2 в пользу Владимира Крамника. То есть очка за неявку на пятую партию, перед которой появился протест команды Веселина Топалова, его все же лишили. Кирсан Илюмжинов пояснил, что иного выхода из создавшейся ситуации не было: по регламенту команда имеет право подавать протест на исход партии только в течение двух часов по ее окончании. А команда Крамника, после того как в пятницу главный арбитр Герт Гейсен засчитал ему техническое поражение, этого не сделала.

Насколько непросто было Илюмжинову, добавившему, что передал и Топалову, и Крамнику многочисленные телеграммы от любителей шахмат, в которых они призывают гроссмейстеров снова сесть за доску, уговорить россиянина играть на этих условиях, стало ясно, когда на следующий день Ъ получил официальный протест, направленный президенту FIDE и подписанный Владимиром Крамником. В нем говорится, что гроссмейстер не согласен с решением федерации и "глубоко сожалеет о неспортивном и неадекватном поведении оппонента", которому та подарила победу "за пределами шахматной доски", а также о том, что, на его взгляд, действия в собственных интересах функционеров FIDE (имеются в виду ушедшие в отставку члены апелляционного комитета Георгиос Макропулос, Зураб Азмайпарашвили и Хорхе Вега) "лишний раз доказали необходимость радикальных перемен внутри организации".

Владимир Крамник уточнил, что, прежде чем прийти к окончательному выводу, должен ли он продолжать матч, "взвесил личные интересы и интересы всего шахматного мира". "В таких условиях выступать очень трудно. Однако я решил, что, несмотря на протест, буду играть, поскольку не хочу разочаровать подавляющее большинство шахматных болельщиков, которые надеются на то, что впервые за долгие годы мир шахмат будет наконец объединен",— сказано в письме.

Вчера перед началом шестой партии корреспондент Ъ связался с исполнительным директором Российской шахматной федерации, которая выражала поддержку Крамнику и настаивала на том, чтобы результат пятой партии был аннулирован, Александром Бахом. "Наша позиция осталась прежней,— заявил он.— Владимир, бесспорно, прав с моральной точки зрения. Но юридические аргументы у болгарской стороны действительно весомые. Что ж, Володе теперь надо собраться и доказать, что он сильнее за шахматной доской".

В шестой партии очередной маленький шаг к тому, чтобы завоевать титул, он сделал. Все-таки ничья черными в подобной ситуации — результат явно в плюс россиянину. А игра Крамника говорила о том, что справиться с нервами ему, скорее всего, удалось. "Владимир выбрал спокойную линию, что было в таких обстоятельствах вполне разумно,— прокомментировал Ъ ход борьбы в партии международный гроссмейстер Юрий Разуваев.— Играл он чрезвычайно уверенно, и к 20-му ходу у белых не было уже ни тени преимущества".