Дмитрий Турсунов стал лучшим по профессии

Выиграв первый в карьере турнир ATP

теннис

Дмитрий Турсунов выиграл первый в своей карьере турнир ATP, став чемпионом соревнований, завершившихся в индийском Мумбаи. Победа в финале над Томашем Бердыхом далась российскому теннисисту, может быть, тяжелее, чем в любой другой игре. Ведь матч затянулся на два дня, и практически до последнего момента было не ясно, завершится ли он вообще.

Вообще-то победитель турнира в Мумбаи должен был определиться еще в воскресенье. Но с утра над индийским городом разразился дождь, который и не думал прекращаться. В итоге теннисисты, целый день прождавшие начала встречи, ближе к вечеру были извещены о переносе матча на понедельник.

Когда матч наконец-то начался, показалось, что долгим он не будет. Дмитрий Турсунов в целом оправдывал свой статус фаворита. Россиянин в последнее время набрал хорошую форму и к тому же обрел уверенность в своих силах, чему в немалой степени способствовала его победа в решающем матче полуфинала Кубка Дэвиса над Энди Роддиком. Кроме того, с Бердыхом Турсунов ранее встречался трижды и ни разу не уступил.

Российский теннисист довольно спокойно выиграл первую партию — 6:3. Весь сет занял чуть больше получаса. Однако в начале второй партии при счете 1:1 с неба снова полило. Да так сильно, что организаторы матча, будучи совершенно неуверенными в том, что это безобразие прекратится, решили, что если до 19.00 по местному времени корт не удастся привести в более или менее нормальное состояние, игра вообще завершена не будет. Вместо этого предполагалось обоих участников финала объявить победителями, а рейтинговые очки и призовые начислить как финалистам.

И все же организаторам удалось избежать принятия такого абсурдного решения. Пару часов спустя после остановки игра все же возобновилась. Но паузу лучше перенес чешский теннисист, сумевший сохранить необходимый настрой. У Турсунова же, жаловавшегося на некоторую нестабильность еще после полуфинала против Томми Робредо, почти совсем разладилась подача, что сильно облегчало задачу его сопернику, сумевшему сравнять счет по партиям.

К счастью, в третьей партии все завершилось в пользу Турсунова. Хотя понервничать болельщиков он все же заставил, доведя партию до тай-брейка. А ведь российский теннисист имел прекрасный шанс закончить все раньше. Ему удался очень своевременный брейк — в 11-м гейме, после которого счет стал 5:4. Оставалось совсем немного — спокойно сыграть на своей подаче. Но снова последовал каскад ошибок, и Томашу Бердыху удалось перетащить партию на тай-брейк, который, как и вся третья партия, развивался с перепадами то в одну, то в другую сторону. Но в конце концов Турсунову удалось взять верх и оформить первую в своей карьере победу на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов. Ранее он мог похвастать лишь выходом в финал соревнований в Лос-Анджелесе.