Анна Чакветадзе открыла счет

теннис

Анна Чакветадзе стала впервые в своей карьере победительницей турнира WTA. В финале соревнований в Гуанчжоу россиянка обыграла испанку Анабель Медину. Пробился в финал соревнований в Мумбаи и Дмитрий Турсунов. Впрочем, ему вчера свой матч сыграть так и не удалось: встречу против Томаша Бердыха пришлось перенести на день из-за дождя.

Соревнования в Гуанчжоу не могут похвастаться крупным призовым фондом — он составляет всего $170 тыс., но несмотря на это, турниру удалось собрать вполне приличный состав участниц. Основной претенденткой на победу считалась посеянная под первым номером Елена Янкович. Собственно говоря, именно в противостоянии с ней Анна Чакветадзе сделала большую часть работы, необходимую для победы.

Соперницы пересеклись в полуфинале. Если Янкович дошла до этой стадии турнира, ни разу так и не встретив достойного сопротивления, то Чакветадзе пришлось помучиться. Все матчи с ее участием неизменно растягивались на три сета, и если бы не определенное везение, то победы в турнире могло и не быть. Надо признать, что повезло россиянке и в игре против Янкович. Она, конечно, в состоянии ее обыгрывать — ранее теннисистки встречались четырежды, и в трех случаях победила Чакветадзе. Но в этот раз и делать почти ничего не пришлось. После равной борьбы в первом сете, по итогам которого Чакветадзе оказалась чуть сильнее сербской теннисистки, впору было готовиться к очередному затяжному матчу. Но Янкович при счете 0:2 во второй партии снялась с матча, сославшись на травму ноги.

В финале же Анне Чакветадзе противостояла Анабель Медина. Соперница вполне проходимая. Тем более что Чакветадзе выиграла у нее все три предыдущие встречи. Причем две из них в этом году — на турнирах в Берлине и Лос-Анджелесе. Чакветадзе выиграла и четвертый матч, не дав сопернице практически ни единого шанса. Таким образом, она записала на свой счет первую победу в турнирах WTA. Ранее все ее достижения сводились к трем выходам в полуфиналы: в Варшаве и Монреале в этом году и в Нью-Хейвене — в прошлом.

Продолжает радовать своих болельщиков и Дмитрий Турсунов, ставший одним из героев недавнего полуфинала Кубка Дэвиса, в котором он принес сборной России решающее очко в противостоянии с американцами, когда в пятисетовом матче обыграл Энди Роддика. Теперь Турсунов вышел в финал турнира, проходящего в индийском Мумбаи. В полуфинале россиянин обыграл Томми Робредо, хотя, по его собственному признанию, показал просто отвратительный теннис. Как заявил после игры Робредо, все решилось еще в первом сете. "Я вел 5:4, и надо было просто брать этот гейм. Тогда почти наверняка выиграл бы весь матч. Но Турсунову удавались какие-то невероятные удары. Я уверен, что он даже не целился, а просто бил, и мячи ложились удивительно точно и сильно",— посетовал испанец.

На вчера у Дмитрия Турсунова был намечен финал против Томаша Бердыха. Однако игру пришлось перенести на сегодня из-за дождя.