Олегу Маскаеву подберут бесспорного соперника

профессиональный бокс

Вчера исполком самой авторитетной в профессиональном боксе организации — WBC — фактически лишил Сэмюэла Питера статуса официального претендента на чемпионский титул, завоеванный им 2 сентября победой над Джеймсом Тони. Нигерийского боксера обязали провести с Тони матч-реванш, посчитав его успех недостаточно убедительным. Чемпионским званием, напомним, владеет россиянин Олег Маскаев, который, как выяснилось вчера, впервые защищать его будет 10 декабря и точно в Москве — в бою против Питера Охелло.

Исполком Всемирного боксерского совета (WBC) принял решение, которое кому-то может показаться странным: ведь вроде бы Сэмюэл Питер абсолютно честно добыл звание претендента, выиграв по очкам 2 сентября в Лос-Анджелесе у Джеймса Тони. Но оно лишний раз иллюстрирует, почему именно эта организация считается наиболее демократичной и справедливой в профессиональном боксе. Итог того поединка (двое из арбитров тогда отдали победу со счетом 116:111 Питеру, один со счетом 115:112 — Тони) показался спорным не только американскому боксеру и его менеджерам. Многие авторитетные издания, подсчитав количество нанесенных боксерами ударов, пришли к выводу, что у проигравшего их было явно не меньше. С другой стороны, удары Питера были, так скажем, поэффектнее и поувесистее. В общем, сложная ситуация, из которой WBC нашел, кажется, идеальный выход.

Питера и Тони обязали провести матч-реванш с формулировкой "очистить атмосферу и выявить по-настоящему бесспорного претендента". При этом президент организации Хосе Сулейман напомнил, что у Джеймса Тони перед сентябрьским поединком уже был претендентский статус, но он добровольно рискнул им, так что теперь должен рискнуть и Питер. А дополнительно WBC указал на то обстоятельство, что повторный бой между ними будет еще и одним из самых интересных и выгодных в коммерческом плане событий в мире профессионального бокса.

Тем временем промоутер чемпиона Олега Маскаева Деннис Раппапорт подтвердил вчера информацию о том, что первую защиту своего "золотого пояса" россиянин проведет в Москве. Стали известны точная дата и место его матча против угандийца Питера Охелло: 10 декабря, спорткомплекс "Олимпийский".

Алексей Ъ-Доспехов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...