Веселин Топалов промахнулся по королю

и вновь проиграл Владимиру Крамнику

шахматы

В воскресенье Владимир Крамник выиграл и вторую партию матча за звание абсолютного чемпиона мира у Веселина Топалова, на этот раз черными фигурами, и счет в матче стал 2:0 в его пользу. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Вторая партия стала продолжением гладиаторского поединка, происходившего в первой, хотя начало ее не предвещало бури на доске. Соперники разыграли спокойный вариант славянской защиты. Этот дебют часто встречается в матчах на первенство мира. Проблема черного цвета является особенно острой в таких поединках, а в славянской защите (в старину этот дебют называли чешской защитой) у черных есть большой запас прочности. На шестом ходу Топалов отказался от самого принципиального продолжения 7.Ке5. Дело в том, что именно здесь успехи Крамника особенно велики. На 16-м ходу Крамник применил новинку и получил хорошую игру. Как и в первой партии, можно было ожидать быстрого соглашения на ничью.

Однако Топалов начал штурм неприступной крепости. Для этого ему пришлось пожертвовать свои пешки ферзевого фланга. На 26-м ходу белые бросились в стремительную прямую атаку на позицию черного короля. Основная идея фантастического замысла болгарского гроссмейстера прояснилась на 29-м ходу, когда он пожертвовал целого ферзя. Принимать эту жертву было нельзя, так как в этом случае черный король попадал в матовую сеть. Крамник остроумной репликой 29.h5 попытался не допустить вскрытия линий на королевском фланге. Однако после следующего блестящего хода белых 30.g7 на доске возник кризис. Белый ферзь оставался под боем, но времени на его взятие у черных не было — нужно было спасать попавшего в беду своего короля. Первым не выдержал напряжения Крамник: на 31-м ходу он допустил грубую ошибку и должен был получить мат в несколько ходов. Причем вариант был настолько простым, что его мог найти даже любой любитель в зале или в интернете, даже без помощи аналитического модуля своего компьютера. Топалов не нашел.

На этом приключения не закончились. Следующий критический момент наступил на 36-м ходу. Казалось бы, выбор у белых был невелик: продолжить атаку с большими шансами на успех или искать спасения в малоперспективном окончании. Топалов неожиданно для всех вместо хороших шансов на победу предпочел борьбу за ничью. Накал борьбы не ослабевал до конца этой многострадальной партии. В глубоком эндшпиле, блеснув вновь филигранной техникой, россиянин одержал вторую победу подряд.

Перед матчем всех любителей шахмат волновала спортивная форма Крамника, однако на старте в критические моменты менее стойким оказывается Топалов. Его удивительные промахи во второй партии войдут в историю шахмат: таких ошибок в матчах на первенство мира почти не было.