Владимир Крамник победил защитой

шахматы

Первая партия матча за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым завершились победой российского гроссмейстера. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Первая партия всегда вызывает особый интерес. Для участников — это разведка боем, а для шахматного мира — первый ответ на многочисленные вопросы и самые смелые ожидания. В таких матчах каждому из соперников помогает тренерская команда. Нередко по ее составу можно определить, какие дебютные варианты встретятся в соревновании, ведь каждый из тренеров имеет свои излюбленные дебюты.

В команде Владимира Крамника Сергей Рублевский и Александр Мотылев всегда начинают партию королевской пешкой, но Крамник в первой партии предпочел 1.d2-d4. Было разыграно каталонское начало. Хотя третий член тренерской бригады россиянина испанец Мигель Ильескас и живет в Барселоне, выбор дебюта имеет другое объяснение: Топалов не очень удачно играет эту систему. Болгарин первым свернул с проторенных дорог, применив новинку на 12-м ходу. Игра вскрылась, и тактические осложнения начались уже в дебюте. Столкнувшись с сюрпризом, Крамник на 13-м ходу не принял предложенную жертву пешки. По ситуации решение благоразумное, хотя не исключено, что в дальнейших анализах корректность замысла Топалова будет подвергнута сомнению. На 17-м ходу были разменены ферзи, и казалось, что скоро последует соглашение на ничью.

Именно в этот момент Веселин Топалов нашел очень нешаблонную и тонкую идею. Пожертвовав проходную пешку, он создал на королевском фланге атакующую конструкцию из пешки f3 и коня на е4. Активные черные фигуры буквально парализовали силы белых. Однако Владимир Крамник защищался точно и хладнокровно. При ограниченном материале черным было трудно найти план усиления позиции. Время, отведенное на обдумывание, быстро таяло, и эту задачу Топалов решить не смог. Несколько раз он отказался от простых продолжений, ведущих к ничьей. Драматическая развязка наступила на 57-м ходу. Нелепый просчет болгарина превратил для него ничейную позицию в проигранную. От белых, правда, требовалась высокая техника, а ее Крамнику, как известно, не занимать. На 75-м ходу Топалов признал свое поражение. Владимир Крамник, поклонник итальянского футбола, сам также блестяще защищается, и даже Каспарову не удалось выиграть ни одной партии в их историческом матче в 2000 году. В первой партии Топалов сумел на выходе из дебюта захватить инициативу, но взломать фирменный оборонный замок соперника ему не удалось. Более того, болгарин в критический момент утратил самоконтроль и потерпел поражение. Есть над чем подумать чемпиону мира FIDE и его многолетнему тренеру Сильвио Данаилову.

Вчера поздно вечером Владимир Крамник выиграл черными фигурами и вторую партию, и счет в матче стал 2:0 в его пользу.