ЦСКА ждет троих преследователей

чемпионат России по футболу

Все преследователи ЦСКА воспользовались его поражением от "Локомотива" — 1:2. На золотые медали теперь претендуют сразу четыре футбольные команды.

Центральный матч тура завершал выяснение взаимоотношений всех играющих на данный момент в премьер-лиге чемпионов России. 9 сентября ЦСКА сыграл вничью со "Спартаком" — 2:2. 17-го числа "Локомотив" и "Спартак" также разошлись ничьей — 0:0. Многие ожидали, что силы будут равны и в эту субботу, а возможная ничья обозначала для ЦСКА неплохие перспективы. Но ничьей не случилось. Номинальные хозяева проиграли, доведя удручающую серию без побед в паре ЦСКА--"Локомотив" до шести встреч (+0=2-4). В последнее время эти команды бьют друг друга по кругу: беспроигрышная серия ЦСКА со "Спартаком" составила 13 матчей, а красно-белые, в свою очередь, уже пять матчей подряд не проигрывают "Локомотиву".

ЦСКА проиграл в субботу в целом заслуженно, не сумев сделать ни одной из двух спасительных для него вещей. Армейцы могли продержаться до перерыва, но оказались несостоятельными во встречной игре. Можно им было спастись во втором тайме, когда "Локомотив" осознанно отдал мяч и пространство; оборону железнодорожников взломать не удалось, причем шансов сделать это с игры у ЦСКА и близко не было. Только со стандартов. Стандарты тоже не пошли.

ЦСКА играл без Жо, который все-таки выздоравливает: в запасе бразилец был. Начали армейцы матч и без Вагнера, с одним чистым форвардом Ивицей Оличем. По аналогичной выездной модели ЦСКА играл недавно с "Порту". Нулевую ничью в Португалии отстоять удалось, но неужели домашний матч с "Локомотивом" казался им столь же опасным? Превосходство "Локомотива" било в глаза, и Валерий Газзаев поменял игровую модель уже на 35-й минуте, Вагнер вышел, одного из трех опорников (Евгения Алдонина) убрали.

"Локомотив" действовал быстрее как по движению игроков и мяча, так и по скорости мысли. Очень вовремя для него разыгрался Марат Измайлов — и в центре поля у команды сейчас есть три человека, способных и конструировать атаки, и завершать. Дмитрий Лоськов, Измайлов, Динияр Билялетдинов, три созидателя против армейских трех опорников и Юрия Жиркова, бегавшего по измайловскому флангу. Но это означало, что игра сваливается на армейские полполя, поскольку созидал у ЦСКА в субботу только Даниэль Карвалью. А его без поддержки партнеров съел Сергей Гуренко и не подавился. Стратегически первый тайм Газзаев проиграл вчистую.

На 20-й минуте "Локомотив" как-то очень легко и просто открыл счет. Лоськов на Билялетдинова — раз, тот сразу на Сычева — два, Сычев бьет в касание, мяч катится в мертвый для Игоря Акинфеева угол. И в воздухе запахло если не разгромом, то крупными для ЦСКА неприятностями. Потому что, проигрывая по игре, армейцы держали счет числом; быстроногим железнодорожникам разбежаться не давали две десятиминутки. Но теперь надо лезть вперед и, соответственно, получать новые набеги Билялетдинова, Сычева и Измайлова в зияющие дыры.

Действительно, следующие четверть часа счет был ближе к 0:2, чем к 1:1. Но когда наставник ЦСКА все-таки поменял Алдонина на Вагнера, словно в награду за признание ошибки тут же увидел, как его подопечные сравнивают счет! Пусть даже Вагнер отношения к голу не имел. Когда он выходил на поле, партнеры готовились подавать в штрафную, где Вагнер с его ростом в такие моменты не нужен. Мяч заметался, Дуду пинком вогнал его от штанги в сетку. Удар в стиле Герда Мюллера в финале чемпионата мира. С разворота и вроде неказисто, только вратарь стоит в одном углу, а мяч катится в другой.

Но тут же гости снова вышли вперед. Теперь слева удрал Сычев, а по центру поддержал Билялетдинов. Никто из центральных защитников армейцев соперничать с ними в скорости не может, и следом несся Жирков. Но не поспел даже он. Уже 1:2. Веселый тайм уже заканчивался. Его собрат получился гораздо скучнее: Славолюб Муслин поставил целью закончить матч именно с этим счетом — 1:2. И даже в контратаки "Локо" уже не ходил. Если и примет мяч впереди Сычев — то стоит, ждет, поскольку партнеров и близко нет.

Но зато и воздвигнутая перед форвардами ЦСКА стена выглядела откровенно несокрушимой. Конечно, так "Локомотив" все равно мог доиграться до ничьей. Ведь остаются еще стандарты, а их ЦСКА разыгрывать умеет. Однако вчера железнодорожники отделались легко. Единственная возможность забить пришла к ЦСКА на 80-й минуте после хитрого углового. Не навес, а откат на угол штрафной Жиркову. Виновник второго гола "Локо" "передернул" защитника, прицельно ударил в верхний угол. Не попал. И "Локо" подтянулся в чемпионате к ЦСКА на минимальное расстояние.

А следом свои матчи выиграли и подобрались к двум лидерам "Спартак" с "Зенитом". Преследовавшее спартаковцев в последних матчах невезение закончилось в субботу на 47-й минуте первого тайма — Егора Титова схватили рукой в штрафной площадке. Через девять минут после начала второго "Спартак" вел уже 3:0. Моцарт сделал все, чтобы забил Владимир Быстров, а Роман Шишкин помог отличиться Титову.

Дик Адвокат, Фатих Текке и Александр Кержаков во Владивосток не полетели, но "Зенит" все равно выглядел солидно. Команда из Санкт-Петербурга стала первой в этом сезоне, кому удалось выиграть у "Луча" на его поле. Все планы хозяев разрушились через 30 секунд после начала игры, когда Андрей Аршавин выскочил вперед и перекинул мяч через вратаря.

Отыгрывался "Луч" неумело, "Зенит" делал что хотел. Не повезло Александру Панову, который после возвращения в родную команду никак не может забить в матче чемпионата. Даже вдвойне не повезло: мяч после удара головой самого маленького игрока первенства (165 см) уже летел в цель, но здоровенный защитник "Луча" переправил его головой в другой угол, и в протоколе записали автогол.