России присудили Австралию

чемпионат мира по баскетболу среди женщин

Проиграв третий подряд матч на чемпионате мира по баскетболу среди женщин в Бразилии, сборная России, считавшаяся одним из главных его фаворитов, неожиданно оказалась в чрезвычайно сложной ситуации. Чтобы выйти в четвертьфинал, ей надо было вчера в заключительном туре второго этапа обязательно обыгрывать кубинок. Но даже обыграв их, россиянки уже в стартовом раунде все равно выходили на одного из самых сильных участников первенства — сборную Австралии.

То, что сборной России, несмотря на ее статус второго — после сборной США — фаворита чемпионата, будет в Бразилии непросто, конечно, предвидели. Но что будет так непросто, вряд ли кто-то мог предугадать. После побед на первом этапе над Нигерией и Китаем — жуткая серия из трех поражений подряд: от США, Франции и Чехии. А вместо заранее гарантированного места в play-off — необходимость выигрывать у не такой уж слабой Кубы.

С Чехией, правда, все могло сложиться гораздо лучше, чем с американками и француженками, которым наши уступили, что называется, по делу. Чешки, обыгравшие Россию в финале прошлогоднего чемпионата Европы благодаря сумасшедшему броску уже не играющей за них Евы Немцовой,— команда, неудобная ни для кого. Исполнителей высочайшего уровня у них не так много, как, скажем, у россиянок или американок. Зато есть потрясающая сыгранность, дисциплина и умение четко выполнять указания тренера Яна Бобровски. А если у Чехии еще и пойдут броски, то сопернику становится совсем плохо.

В воскресенье у Чехии броски шли. С этим российской сборной в Бразилии как-то не везет. Американки забили нам 65% трехочковых, чешки — 61% (11 и 18 попыток), что тоже чересчур много для женского баскетбола. А Ева Витечкова вообще забивала с любой дистанции и за три четверти настреляла два десятка очков, не позволив России оторваться.

В третьем периоде у сборной России случился характерный, увы, для ее игры в Бразилии провал. Короткий, не слишком явный, но все-таки провал. Его оказалось достаточно, чтобы к заключительной четверти Чехия добыла преимущество в четыре очка. Мизер, разумеется, но в таком матче — неприятно.

Это отставание россиянки ликвидировали. Но прежде чем Ольга Артешина забила трехочковый, которым за пять с половиной минут до конца вывела свою сборную вперед — 70:69, произошло событие, явившееся, возможно, ключевым в матче. Оксана Рахматулина смело пошла в проход, в нее врезалась соперница, но судьи посчитали, что правила нарушила именно россиянка. Фол в нападении стал пятым персональным замечанием для Рахматулиной. Российская сборная потеряла основного разыгрывающего.

Не исключено, останься она на площадке, в критический для готовой "посыпаться" чешской команды момент не разыгралась бы ее плеймейкер Гана Махова. А так благодаря дальнему попаданию, мячу, забитому с фолом, а также точным штрафным Маховой Чехия вернула себе лидерство и обеспечила комфортную ситуацию в концовке — 77:72.

Финальные три минуты были потрясающими по накалу. Россиянки не сдавались и благодаря, как обычно, великолепно игравшей Марии Степановой и прорыву от кольца до кольца Екатерины Демагиной подтянулись. Промах Яны Веселы с линии штрафных за 25 секунд до сирены оставлял им шансы. Счет был 85:81 в пользу Чехии. Шансы эти могли резко возрасти, если бы Степанова реализовала и второй свой трехочковый. Но она промахнулась. Причем, как было хорошо видно, из-за того, что получила по руке от оппонентки. Судьи фол не зафиксировали, и теперь сборной России предстоит обыгрывать кубинок и — в случае успеха — играть четвертьфинал с непобедимыми пока в Бразилии австралийками.