ЦСКА и "Порту" вновь ударили по нулям

Лига чемпионов

Начавшую было складываться у восточноевропейских клубов традицию пропускать по четыре мяча за игру прервал ЦСКА. Как и два года назад, ему удалось начать выступления в лиге с нулевой ничьей в Порту.

Начавшаяся ничьей 0:0 в Порту лига двухлетней давности закончилась для армейцев Кубком UEFA. Тогдашний ЦСКА, опасливо дебютировавший в главном евротурнире (то есть дебютировали-то они, конечно, в 1993 году, но ту попытку, включившую в себя 0:6 в Марселе, многие армейцы, уверен, попытались забыть как страшный сон), по составу отличался от нынешнего несильно. Поэтому сейчас кажется, что, получив идентичный результат, ЦСКА сыграл на Dragao хуже, чем два года назад (при том, что "Порту"-2006 слабее "Порту"-2004). Но, может быть, дело в изменившихся ожиданиях насчет ЦСКА.

Тем не менее жутким дисбалансом выглядел оборонительный крен красно-синих. На поле вышли одновременно Евгений Алдонин, Элвер Рахимич и Дуду. Три человека в роли опорника! Можно было ожидать, что бразилец будет отскакивать вперед поближе к соотечественникам. Нет. Даниэль Карвалью с Вагнером были сами по себе, Дуду — тоже сам по себе, а для связи обороны с атакой использовались фланги. Предполагалось, что Юрий Жирков слева, либо Милош Красич справа, либо Карвалью посредине как-нибудь мяч до Вагнера доведут. Получилось очень просто и примитивно (и неэффективно в придачу), но такое впечатление, что ЦСКА сознательно пошел на абсолютно пресный вариант. В принципе даже оборонительные устремления всех армейских центрхавов, кроме Карвалью, давали шанс москвичам и на позиционные атаки. Игра ведь шла крайне медленно. "Порту", потеряв мяч, прессинговать и не думал, а сначала дисциплинированно (и туповато) отводил игроков по зонам. Затем уже разбирался, что делать с потенциальной атакой ЦСКА. Но атак-то как раз не было: ни скоростных, ни позиционных, ни каких-нибудь еще. Времени у Дуду, чтобы подтягиваться в атаках к нападающим, было вагон и маленькая тележка, но он не шел, как не шли вперед его партнеры.

В итоге все позитивные действия ЦСКА в нападении за матч свелись к нескольким неопасным дальним ударам и примерно такому же количеству угловых. Один из них в середине второго тайма завершился довольно любопытным рикошетом, но не более того. Еще разок Вагнер смело шел перед штрафной на двух защитников и почти их миновал, но в конечном счете все-таки растягивался на газоне.

Но если ЦСКА осознанно отказался от атакующей игры, значит, тому были причины. А выбор наиглавнейшей из них достаточно богат. Например, все лето ЦСКА мучился с центром обороны. И Дейвидаса Шембераса рокировали с Сергеем Игнашевичем, но все равно в каждом матче совершались какие-то глупые ошибки. Не готов играть весь матч выздоравливающий Василий Березуцкий. Нет Жо. Много в последних играх наошибался Игорь Акинфеев. А может, просто Валерию Газзаеву захотелось повторить сезон 2004/05 максимально подробно, вот он и постарался получить с "Порту" именно счет 0:0.

Счет 0:0 действительно получился, хотя несколько раз ситуация колыхалась в опасной близости от взятия армейских ворот. "Порту" играл невзыскательно, но пассивность соперника давала ему дополнительные шансы.

Главную опасность для армейцев представляли Рикарду Кварежма (реактивная беготня по любым флангам, преимущественно по правому) и атакующий диспетчер Андерсон (настырность, удары). На 17-й минуте счастье сопутствовало гостям после дальнего удара Андерсона в штангу. Чуть позже единственную ошибку за матч допустил промахнувшийся на выходе Акинфеев, но мяч, на счастье, полетел выше. Еще Андерсон разок нанес противный полуудар-полупрострел, но самые опасные 25-30 минут стартового натиска ЦСКА отстоял, а дальше пошло полегче. С каждой минутой игра становилась все скучнее, зато армейцы приближались к заветной ничьей.

Но все равно надо было держать ухо востро! Кварежма, к счастью, набегался, выдохся и ушел с поля. Зато вышел Элдер Поштига. Тягучий, потяжелевший, продаться (после хорошего чемпионата Европы 2004 года) никуда не сумевший, кроме как в "Порту" (из "Тоттенхема"), которое само тогда стремительно распродавало победителей Лиги чемпионов. Зато очень опытный. Стоя на линии штрафной и отталкивая спиной Игнашевича или Рахимича, португалец еще умудрялся разводить мячи на атаки. Так, на 58-й минуте он в очередной раз выкатил к воротам Андерсона, однако Акинфеев успел срезать угол так, что бить форварду оставалось либо в голкипера, либо мимо ворот. Нападающий выбрал второй авриант.

Последнее испытание вратарю ЦСКА (признанному лучшим игроком матча) хозяева приготовили на первой компенсированной минуте. Однако плотный удар метров с 13 Акинфеев парировал. "Порту" снова не удалось дома одолеть ЦСКА.

И вот еще одно сходство: параллельный матч в группе. Два года назад в нем английскому фавориту "Челси" дома проиграл следующий соперник ЦСКА — "Пари Сен-Жермен". Сейчас английскому фавориту "Арсеналу" дома проиграл следующий соперник ЦСКА — "Гамбург". А два года назад ЦСКА во втором туре одолел парижан 2:0. Сравним ситуации через две недели.