Николай Давыденко вышел на первую ракетку

US Open

Николай Давыденко в драматичном противостоянии обыграл Томми Хааса и вышел в полуфинал US Open. Днем ранее до той же стадии турнира добрался и Михаил Южный. Таким образом, во второй раз в истории турниров Большого шлема два из четырех полуфиналистов будут представлять Россию.

Николай Давыденко не раз говорил, что не очень любит жесткие покрытия, отмечая, что редко на них побеждает. Но, похоже, он попросту скромничает или же боится спугнуть удачу. Выиграл же Давыденко предшествовавший US Open турнир в Нью-Хейвене. Да и по ходу нынешних соревнований он смотрелся очень солидно. Правда, и соперники ему доставались вроде бы не самые сильные. Но это только на первый взгляд. Тот же Энди Мюррей, которого Давыденко обыграл в четвертом круге, совсем недавно на соревнованиях в Цинциннати победил самого Роже Федерера. Кстати, именно с ним теперь придется бороться россиянину за место в финале.

О своем сопернике по четвертьфиналу Томми Хаасе Николай Давыденко знал одновременно и много (немецкий теннисист далеко не новичок), и довольно мало. Ведь с Хаасом Давыденко встречался только один раз — на Roland Garros прошлого года. Тот матч он выиграл, что называется, в одну калитку и, вероятно, не успел составить о сопернике четкого представления. Впрочем, несмотря на это, Давыденко не стал ничего менять в своей незатейливой в общем-то, но от этого не менее эффективной манере игры. Томми Хаас позже сравнивал Давыденко с теннисной пушкой, которую игроки используют на тренировках. "Он просто достает почти все мячи и отправляет их обратно с завидной стабильностью. Часто умудряется отвечать довольно неудобно для противника. Не настолько, чтобы с первого-второго удара создать неразрешимые проблемы, но все равно его противнику приходится носиться из угла в угол. У него сил поддерживать такой темп хватает. У многих других теннисистов — нет. Вот такая у него игра, и она дает результат",— сказал немец.

Давыденко действительно старался гонять Хааса по корту, но немец до поры с этим справлялся. Российскому теннисисту было бы легче, если бы Хаас попытался форсировать события. Но немец, прекрасно помня, что в арсенале Давыденко имеется убийственный по эффективности обводящий удар, шел вперед, только когда был уверен в выигрыше мяча почти на 100%. Вообще, если взглянуть на статистику, то Давыденко даже чаще соперника пытался обострить ситуацию, что вообще-то для него не характерно.

Так или иначе, а первые два сета Томми Хаас выиграл. В обеих партиях его игровое преимущество если и было заметно, то не сильно. Но все равно счет 0:2 по сетам оставлял Николаю Давыденко мало шансов на успех. Надежда была, пожалуй, только на выдающуюся выносливость россиянина (в этом сезоне с учетом встречи с Хаасом он провел уже 76 матчей — больше любого другого теннисиста, выступающего в турнирах ATP), и на то, что немец, которому в предыдущих двух раундах пришлось играть по пять сетов, устанет. Он и устал. А Давыденко, напротив, прибавил. Потом он удивлялся: "Я провел на корте почти четыре часа, но чувствую себя прекрасно! Никакой усталости. Мог бы еще побегать".

В итоге матч, казавшийся еще недавно потерянным для Николая Давыденко, дошел до пятого сета, и фактически борьба началась заново. Но только в этот раз уже все нити игры были в руках российского теннисиста. "В пятом сете все решала физическая подготовка. Я, например, уже просто не успевал за мячами, начал ошибаться и вообще не мог полностью перекрывать корт",— сетовал Томми Хаас. Впрочем, ему надо отдать должное — даже после того, как Давыденко удались два брейка и счет стал 5:2 в его пользу, Хаас не сдался и попытался отыграться. Ему это почти удалось — он сократил отставание до минимума — 4:5. Но не более того. Таким образом, Николай Давыденко составил компанию Михаилу Южному (он поспорит за право участия в решающем матче с Энди Роддиком) в полуфинале US Open. Это всего второй случай в истории, когда два полуфиналиста турнира Большого шлема представляют Россию (речь, естественно, о мужском теннисе — в женском и российскими финалами никого не удивишь). Первыми такого успеха добились Евгений Кафельников и Марат Сафин на US Open 2001 года. Правда, тогда оба в полуфинале и проиграли.

"Я, конечно, рад, что мне удалось выйти в полуфинал. Это лучший для меня результат на US Open. Но должен признать, что мне повезло. В пятом сете, когда Хаас сократил отрыв, я, если честно, не знал, что предпринять. Но все же сумел вытянуть игру,— рассказывал Давыденко после матча.— Теперь предстоит матч против Федерера (статистика личных встреч с первой ракеткой мира у Давыденко удручающая — 0:7.— Ъ). Что ж, терять мне нечего. Постараюсь просто выйти и сыграть в свое удовольствие".

Что касается Роже Федерера, то он пробился в полуфинал, впервые за весь турнир столкнувшись с серьезным сопротивлением. Оказал его Джеймс Блейк. Будь американец чуть более удачлив, возможно, даже сумел бы навязать свою игру. Но Блейк уступил на тай-брейке первого сета, а затем полностью провалил вторую партию. Яростно поддерживаемый трибунами американский теннисист собрался и взял, тоже на тай-брейке, третью партию. А ведь по ходу сета Федерер вел 5:3 и подавал на матч. Но швейцарец соперника в итоге все же дожал.

После матча Джеймс Блейк прибегнул к интересному способу оправдать собственное поражение. Он стал петь дифирамбы Федереру. Он договорился до того, что поставил швейцарца как спортсмена выше американского идола Тайгера Вудса. Вудс, если послушать Блейка, вообще халтурщик какой-то. "В гольфе вообще все не так, как в теннисе. У нас достаточно один раз по ходу турнира расслабиться, и все — пакуй чемоданы. А там все же есть право на осечку. А Федерер не допускает промашек почти никогда. Сами судите — из девяти финалов турниров Большого шлема, в которых он участвовал, выиграны восемь. Показатель потрясающий, и я уверен, что Роже не просто лучший теннисист мира, а лучший спортсмен современности",— заявил Блейк.