"Ак барс" проломил амурский лед

чемпионат России по хоккею

Вчера стартовал чемпионат России по хоккею. Уже в первом туре не обошлось без неожиданностей. Победитель предыдущего первенства "Ак барс" лишь в овертайме сумел одолеть дебютанта элитного дивизиона "Амур".

Матч в Хабаровске был центральным в первом туре. И не только потому, что туда прилетел чемпион. Дальневосточная команда готовилась под руководством тренера Андрея Сидоренко за рубежом и ни с кем из будущих соперников не играла. В результате даже специалисты толком не знали, что она собой представляет и на что способна.

Началось все, как и предполагалось: "Ак барс" сразу же насел на ворота дебютанта, получившего право сыграть в суперлиге лишь после того, как развалился по финансовым причинам "Молот-Прикамье". "Амур" явно побаивался фаворита. И, быть может, казанцы сумели бы убедить хозяев в том, что им еще пока рано замахиваться на очки в матче с ними. Если бы не излишнее рвение их 23-летнего форварда Дмитрия Обухова. В середине первого периода он набросился с кулаками на защитника хозяев, щелкнувшего по воротам нового вратаря "Ак барса" Мики Норонена после свистка. И тут же получил от главного арбитра матча Алексея Раводина двойной малый штраф.

Хозяева использовали большинство максимально эффективно. Первую шайбу, реализовав численное преимущество, забросил Владимир Артюшин, завершивший точным броском эффектную комбинацию, а вторую, когда Обухов только-только отбыл наказание и выскочил на лед,— Максим Саворсин, самоотверженно поборовшись на пятачке. Вскоре после этого именитые гости получили численное преимущество на пять минут (Станислав Басов отомстил Обухову за его дерзость, грубо толкнув на борт). Но, как ни старались, пробить голкипера "Амура" словака Павола Рыбара так и не смогли.

Три периода в этом матче были не похожи один на другой. Второй получился боевым, жестким, но ровным. Казанцы пытались надавить на хозяев, но те не поддались прессингу. Но едва началась заключительная двадцатиминутка, как счет сократился до минимума. Блеснул индивидуальным мастерством защитник сборной России Виталий Прошкин. Получив шайбу вблизи ворот хозяев, он грамотно выдержал паузу, а потом отдал пас на клюшку Алексею Морозову. Лучший игрок предыдущего чемпионата в таких ситуациях не промахивается.

Осмелевшие за два первых периода хабаровчане после этого не сбились на удержание счета, а, наоборот, обрушили шквал атак на ворота чемпиона. И если бы им улыбнулась удача, то "Ак барсу" пришлось бы вернуться из Хабаровска без очков. Но хозяевам не повезло, да к тому же разыгрался под занавес встречи Норонен. Отбившись, гости сначала выровняли игру, а потом и прибрали инициативу к своим рукам. За две минуты до финальной сирены "Ак барс" получил численное преимущество, и его наставник Зинэтула Билялетдинов решился на замену вратаря на шестого полевого игрока. И вскоре Сергей Зиновьев добил шайбу после броска того же Морозова — 2:2. А под занавес овертайма Морозов забил третий гол.

Немалый интерес вызывала также встреча "Лады" и "Динамо". Блеснувшие в межсезонье тольяттинцы, ведомые молодым тренером Анатолием Емелиным, еще раз дали понять, что с ними в этом чемпионате придется считаться. В первом периоде была заброшена одна шайба: дальним броском Виталия Еремеева пробил опытный защитник волжан Александр Гуськов. Он же начал в середине второго периода атаку, которую завершил Александр Бутурлин — 2:0. После того как на 35-й минуте динамовцы, получив численное преимущество, ошиблись при розыгрыше и пропустили контрвыпад, который завершил точным броском 19-летний Александр Бумагин, показалось, что борьба закончена. Но еще до перерыва москвичи смогли отыграть две шайбы. Сначала выход один на один с вратарем хозяев реализовал Егор Михайлов, а полминуты спустя розыгрыш лишнего точным броском завершил Евгений Федоров. В заключительной трети команды скорее бились, чем играли. Тольяттинская молодежь оказалась удачливее. "Лада" сначала забила четвертый гол (отличился 20-летний Евгений Кетов), а потом выдержала штурм гостей. Гости, правда, сократили счет до минимума на исходе последней минуты третьего периода (сделал это новичок бело-голубых Дэвид Линг), но на еще одну атаку у них просто не осталось времени.

Было интересно посмотреть на магнитогорский "Металлург" без уехавших в НХЛ центрфорвардов Евгения Малкина и Алексея Кайгородова. Во встрече с "Северсталью" у уральцев больших проблем не возникло — 5:2. Лучшим в составе победителей был главный бомбардир чемпионата Чехии прошлого сезона Ян Марек, забросивший две шайбы. С ним "Металлург" заключил контракт на прошлой неделе. Результативную атаку организовал еще один центрфорвард уральцев — Игорь Королев, также перешедший в "Металлург" после отъезда Малкина и Кайгородова за океан.

Из других результатов можно отметить домашнее поражение от ХК МВД заметно усилившегося в межсезонье "Салавата Юлаева" — 2:3. Победу "милиционерам" в овертайме добыл Алексей Чупин, в прошлом сезоне ставший в составе "Ак барса" чемпионом. Первый тур завершится сегодня матчем двух фаворитов — ярославского "Локомотива" и омского "Авангарда".