Французы взяли реванш за Берлин

чемпионат Европы по футболу

Довольно жестокая месть французов итальянцам за финал чемпионата мира, неожиданное поражение Испании от Северной Ирландии и рекордный разгром немцами Сан-Марино — такими были самые интересные события очередного тура отборочного цикла чемпионата Европы, состоявшегося в среду.

Черкизовские 0:0 в матче Россия--Хорватия сделали явными лидерами группы E сборные Англии и Израиля (с ним россияне встретятся в следующем туре — 7 октября в Москве), одержавшие по второй победе. Израильтяне после выигрыша в минувший уикенд у Эстонии 1:0 отправились в голландский Неймиген, где проводили матч с Андоррой: UEFA до окончания военного конфликта с Ливаном запретил им принимать соперников дома. Больше всего футболистов сборной огорчил не тот факт, что с андоррцами им придется биться на нейтральном поле в присутствии горстки зрителей, а запрет тренера Дрора Каштана отлучиться перед встречей с тренировочной базы на амстердамский концерт Мадонны. Игроки считали, что "карлика" одолеют в любом случае.

Самоуверенность в среду израильтян не погубила. Андорра действительно была слишком слаба, чтобы доставить им хоть какие-нибудь трудности.

Зато у англичан получился непростой выезд в Скопье. У себя Македония упиралась и за весь первый тайм дала англичанам три полушанса. И надо же ей было после такого удачного начала пропустить сразу же после перерыва! Тренер Стив Маккларен даже не увидел, как Питер Крауч с паса Фрэнка Лэмпарда бьет под перекладину: он еще брел по тоннелю, ведущему из раздевалок на поле. Крауч, между прочим, забил 11-й гол в последних десяти матчах за сборную. Теперь уже можно забыть, что после чемпионата мира английская пресса высказывала сомнения в целесообразности присутствия худющего двухметрового форварда на поле. С такой статистикой место в составе ему явно гарантировано.

Но и после этого эпизода македонцы еще дали Маккларену немало поводов для волнений. Англия могла забить второй гол. Но могла ведь забить и Македония. Например, совсем чуть-чуть промахнулся Артим Шакири, дважды вратаря Пола Робинсона страховали на линии ворот защитники — Джон Терри и Эшли Коул... Все обошлось.

В среду был, конечно, матч, который хотелось увидеть всем. Группа B. Франция--Италия. Ремейк берлинского финала чемпионата мира на Stade de France. Без Зинедина Зидана и Марко Матерацци, но с большинством остальных действующих лиц берлинской игры.

После матча Раймон Доменек кокетничал. Говорил, что термины "потрясающая", "совершенная" к игре его команды не подходят: "Ну, вы же понимаете, что в совершенной игре гол забивается в каждой атаке". Но было видно, что доволен он безумно.

Месть за серию пенальти и оскорбления Матерацци состоялась и вышла жестокой. Французы в принципе играли здорово. Но еще, казалось, и судьба щедро платит им за берлинское невезение.

Первый гол — уже на третьей минуте. Вильям Галлас, которому так не нравилось в "Челси" играть на левом фланге, очутился по ходу атаки именно там и, использовав полученные в лондонском клубе навыки, навесил. На навес выскочил Сидней Гову и с ходу ногой вколотил мяч в ворота.

Потом — не то чтобы ошибка, но, во всяком случае, что-то на нее похожее со стороны феноменально игравшего в Берлине Джанлуиджи Буффона. Голкипер не удержал мяч в руках после дальнего удара Флорана Малуда, а на отскок успел Тьерри Анри. Фабио Каннаваро, как и в финале чемпионата, оказался в критический момент рядом с форвардом соперников. Но теперь он только, по сути, помог ему забить. Не будь рикошета от ноги Каннаваро, Буффон, не исключено, удар Анри и взял бы...

Италия ответила стандартом Андреа Пирло и голом со "второго этажа" Альберто Джилардино. Но ощущение случайности, что ли, этого приятного для итальянцев события не покидало все оставшееся время. Вот удар головой Гову во втором тайме — сложный, в движении назад, которым тот забил третий французский гол,— случайным не смотрелся в свете очевидного преимущества хозяев. Каннаваро и тут, к слову, должен был помешать нападающему Франции. Но не успел на долю секунды. Вместо мяча голова лучшего защитника чемпионата мира врезалась в голову Гову. Однако и этот поединок Каннаваро не выиграл: в нокдауне побывали оба.

Тренер сборной Италии Роберто Донадони потом, конечно, говорил, что не видит трагедии в этом поражении, потому что впереди еще много матчей. Но на самом деле итальянцы после двух туров очутились в непростой ситуации. У Франции, с которой они по идее должны биться за первое место,— шесть очков, у них — одно. Шесть очков уже набрала и Шотландия, выдержавшая чудовищной силы натиск в концовке Литвы — той самой, что в минувшие выходные сделала с Италией ничью. Выиграла благодаря голу Андрея Русола после подачи углового в любопытнейшем матче с Грузией (упорные грузины даже вели в счете) и Украина. Команды, объявившие о том, что, по крайней мере, за вторую позицию побороться готовы, в отличие от чемпионов мира, осечек пока не допускают.

Самый неожиданный исход матча был зафиксирован в среду в Белфасте, где сборная Северной Ирландии, в последнее время показывающая результаты ближе к тем, что характерны для традиционных европейских аутсайдеров наподобие Люксембурга или Мальты, принимала фаворита группы F испанцев. В субботу североирландцы на своем поле были разгромлены Исландией — 3:0. Интересно, был ли хоть один человек, рискнувший поставить на то, что у второго, куда более мощного соперника они отберут хотя бы два очка?

Все началось для испанцев прекрасно — с беды хозяев (травму получил основной голкипер Рой Кэрролл) и юбилея гостей. Гол, забитый Хави после ляпа дублера Кэрролла Майка Тэйлора, стал тысячным в истории их сборной. Великолепный старт, обещавший такое же продолжение.

Потом Дэвид Хили, счет сравняв, предположения о грядущем избиении североирландцев с повестки дня снял. Но когда во втором тайме Франсеск Фабрегас отменным пасом обеспечил забитый мяч Давиду Вилье, отпали и сомнения в том, что испанцы, пусть не очень крупной, победы все же добьются.

Вряд ли их болельщики догадывались о том, что будет дальше. О том, что героем матча будет отнюдь не Вилья или кто-нибудь еще из испанского состава, а малоизвестный им форвард "Лидса" Хили, к своему голу в первом тайме добавивший два во втором. Один — со штрафного, другой — в контратаке. И что вместо почти гарантированной победы над аутсайдером Испания лишится важных трех очков.

Проиграть вполне могли в среду и полуфиналисты чемпионата мира португальцы. За ничью с Финляндией в Хельсинки они обязаны сказать огромное спасибо своему вратарю Рикарду. Финны, после того как на 53-й минуте был удален португальский защитник Рикарду Кошта, давили жутко, но голкипер был безупречен. Из вратарей конкуренцию Рикарду в среду мог составить разве что спартаковец Войцех Ковалевски, блеснувший в другом матче группы A. В предыдущей встрече — с Финляндией — напортачил ветеран сборной Польши Ежи Дудек, и Ковалевски наконец получил возможность проявить себя. С Сербией он отстоял превосходно и, не исключено, заработал право быть польским вратарем номер один.

Группа D порадовала в среду, можно сказать, историческим результатом. Сборная Германии забила в ворота санмаринцев 13 голов (четыре из них — на счету Лукаша Подольски) и не пропустила в ответ ни одного. В истории чемпионатов Европы столь крупных побед никогда не одерживалось. Предыдущий рекорд был установлен в легендарном матче, сыгранном в 1983 году. Испании, чтобы опередить в отборочной группе Голландию, тогда требовалось обыграть Мальту с разницей в 11 мячей. Она обыграла ее 12:1. А до личного рекорда по разнице немцам, судя по периодичности, с которой они поражали ворота Сан-Марино, не хватило минут десяти. Достижение, установленное ими на Олимпиаде 1912 года, когда Германия разбила российскую сборную 16:0, устояло.