Михаил Южный отсеял трех фаворитов

US Open

Михаил Южный стал автором самой пока громкой сенсации открытого чемпионата США. Российский теннисист взял верх над второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем и впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира Большого шлема. Место в четверке сильнейших забронировала и Мария Шарапова, обыгравшая Татьяну Головин.

До начала US Open от Михаила Южного мало кто ждал выдающихся достижений. В число сеяных он, как 54-я ракетка мира, естественно, не попал, а значит, на удобную сетку рассчитывать не мог. Понятно было, что Южному почти наверняка придется постоянно играть против соперников, стоящих в рейтинге выше него. Но он последовательно обыграл и Томми Робредо, и Давида Феррера, и Доминика Грбаты. Казалось, что лимит везения на этом исчерпан. Ведь Рафаэль Надаль — теннисист принципиально другого уровня. К тому же Южного в последнее время он обыгрывал довольно легко. Имелась, правда, на счету россиянина одна победа над испанцем. Но одержана она была еще в 2004 году, на турнире в Дубае, когда Надаль еще не раскрылся во всей красе. А затем последовали три поражения. Кроме того, Южному в последнее время совсем не удавались матчи против теннисистов, входящих в top-10 рейтинга,— десять поражений подряд. Ну а у соперников, занимающих первое и второе места в табели о рангах, он вообще ни разу за карьеру не выигрывал, хотя провел шесть таких матчей. В общем, безысходность какая-то. Но кто знает, может, именно понимая, что шансов на выход в полуфинал не так уж и много, Южный сумел избавиться от волнения, которое довольно часто ему мешает показать все, на что он способен, и смог просто сыграть в свое удовольствие. Не осторожничать, не бояться, а пойти ва-банк. В конце концов, проиграй Южный Надалю, никто не посмел бы его в чем-либо упрекнуть.

У Михаила Южного все получилось. Играл он не то что раскованно, а постоянно (иногда, казалось, даже чрезмерно) рискуя. Удивил Южный (не только зрителей, но и самого Надаля) еще и тем, что не стал ждать ошибок соперника, а вел матч максимально агрессивно, просто навязывая испанцу свою волю. Это вообще-то многого стоит, учитывая, что даже Роже Федереру всего-то пару раз удавалось заставить Надаля играть вторым номером. Первый сет россиянин выиграл с довольно большим преимуществом. Во втором, правда, испанец прибавил и счет по партиям сравнял. Тогда мелькнула мысль, что вот сейчас Надаль заиграет в полную силу. Он вообще нередко просыпает стартовый сет, но потом разгоняется, и остановить его уже бывает невозможно. Но в этот раз остановить нельзя было уже Южного. То, что он вытворял на корте, чем-то напомнило знаменитый решающий матч финала Кубка Дэвиса 2002 года, когда Южный вытащил, казалось, уже проигранную Полю Анри Матье встречу. При этом нельзя сказать, что Надаль так уж часто ошибался и дарил сопернику очки. В том, что касается осечек, у соперников примерно равные показатели. Но вот в остальных аспектах игры Южный был сильнее. Активно выигранных мячей, к примеру, на его счету более чем в два раза больше — 49 против 23-х.

Решающим моментом встречи был, пожалуй, тай-брейк третьего сета. По его ходу Надаль лидировал со счетом 5:4, но Южный сумел выиграть три мяча подряд и вновь повел в матче. И как выяснилось, очень скоро неудача на тай-брейке просто сломила Надаля. В четвертой партии он совсем расклеился и сумел взять всего один гейм.

"Невероятно! Не могу поверить, что я обыграл Рафаэля в четырех сетах!" — заявил Южный после матча. А немного успокоившись, отметил, что рад тому, что ему удалось сыграть против Надаля умно. "Если пытаться обыграть его в манере бум-бум, как многие стараются, ничего не получится",— сказал он.

В среду Михаил Южный так вжился в роль сокрушителя авторитетов, что одним Надалем не ограничился. Позже он сыграл еще в парном разряде и вместе с Леошем Фридлем выбил из соревнований сильнейший, пожалуй, дуэт мира, победителей прошлогоднего US Open, братьев Боба и Майка Брайанов.

За место в финале Михаил Южный поспорит с Энди Роддиком, весьма легко разобравшимся с Ллейтоном Хьюиттом. Ранее теннисисты четырежды встречались друг с другом и одержали по две победы.

Имел прекрасные шансы пробиться в четвертьфинал Марат Сафин, игравший против Томми Хааса, о котором как о теннисисте он знает, может, все, что только можно (спортсмены часто тренируются вместе). Российский теннисист очень неплохо провел начало матча — вел по сетам 2:1 и в целом контролировал игру. До поры до времени в игре Сафина была и мощь, и солидность, и уверенность в своих силах. Никакой спешки, так часто его подводящей, никаких нервов. Но потом он все же выпустил своих демонов наружу. Ошибки, которые допускал россиянин, его злили, от этого он начинал еще больше ошибаться и еще сильнее злиться. В общем замкнутый круг получился. Кончилось все традиционно — разбиванием ракетки о корт. Правда, на этот раз привычный для себя ритуал Сафин исполнил с особой яростью — ракетку он расколошматил двумя руками. "Что поделаешь! Мне уже 26 лет, а старого пса новым фокусам не научишь",— заметил теннисист после встречи. А ведь выиграй он, и мы получили бы полностью российский четвертьфинал — победитель пары Сафин--Хаас выходил на Николая Давыденко. А значит, гарантированно был бы и российский полуфиналист.

Вообще, среда была довольно неудачным днем для семьи Сафиных. Ведь выбыла из турнира еще и Динара Сафина. Правда, тут поражение было в общем-то запланированным — Сафина сейчас не в той форме, чтобы на равных тягаться с победительницей Australian Open и Wimbledon этого года, первой ракеткой мира Амели Моресмо. Теперь француженке предстоит полуфинальный матч против Марии Шараповой, не без труда, на двух тай-брейках, обыгравшей Татьяну Головин. Кстати, добравшись до полуфинала, Мария Шарапова в очередной раз подтвердила свою удивительную, можно сказать, стабильность. В семи из последних десяти турниров Большого шлема, если считать с триумфального для россиянки Wimbledon 2004 года, Шарапова доходит как минимум до 1/2 финала. Есть шанс, что она продвинется и дальше, хотя статистика личных встреч с Моресмо не радует — француженка ведет 3:0.