Вагнер Лав выиграл у гигантов

товарищеский матч

Во вторник матчем с Уэльсом сборная Бразилии завершила свое короткое лондонское турне из двух встреч. Аргентинцы в первой, состоявшейся в воскресенье, были разгромлены — 3:0. Валлийцев Бразилия победила — 2:0 — благодаря голам дебютанта Марселу и московского армейца Вагнера Лава.

Когда в августе Дунга объявлял фамилии футболистов, приглашенных им на товарищеские матчи в Европе, в большинстве своем малоизвестных и представляющих отнюдь не лучшие клубы континента, многие, наверное, не могли поверить в то, что из такого материала новый тренер пятикратных чемпионов мира собирается строить будущее сборной Бразилии. Но после того как встречи состоялись, сомнений в этом стало гораздо меньше. Материал оказался довольно приличного качества.

Полузащитник ЦСКА Даниэль Карвалью, скажем, провел блестящий матч против норвежцев, забив спасший Бразилию от поражения гол, а затем отыграл отличный тайм против Аргентины и доказал, кажется, что по крайней мере дублером для Роналдинью и Кака на позиции плеймейкера называться имеет право. Элану из донецкого "Шахтера" забил аргентинцам два гола и тоже, видимо, будет приглашен в сборную еще не раз. С Уэльсом, с которым Бразилия встретилась на стадионе White Hart Lane, принадлежащем "Тоттенхэму", проявили себя другие молодые футболисты.

Дунга впервые в стартовом составе выпустил Роналдинью и Кака. И по сравнению с теми матчами, в которых диспетчерские обязанности были у Карвалью, бразильцы в организации долго смотрелись не так эффектно. Впрочем, тут дело, возможно, в сопернике: аргентинцы согласились на открытый футбол, валлийцы действовали плотно и осторожно. Как бы то ни было, за весь первый тайм Роналдинью запомнился единственным пасом, которым едва не вывел один на один Жулиу Баптисту. У Уэльса был момент и поострее. Роберт Эрншоу к воротам вышел и не забил лишь из-за хорошей реакции голкипера Юрелью Гомеса.

Интереснее Бразилия заиграла после перерыва. Роналдинью наконец получил шанс забить, но промахнулся, аккуратно направляя мяч в дальний угол.

Выручили бразильцев, как это было и с Норвегией, и с Аргентиной, новички. На 60-й минуте 18-летний левый защитник Марселу в первом же матче в составе сборной нанес потрясающей красоты удар с 25 метров, очень мощный и очень точный.

Вагнер во втором тайме он был, пожалуй, наиболее активным игроком в бразильском составе и возможность отличиться искал постоянно. Иногда от этой возможности его отделяли мгновения и сантиметры — как в эпизоде, когда из-под ноги форварда ЦСКА мяч выбил Дэнни Гэббидон. Все для Вагнера сложилось удачно после навеса Сисинью справа на 74-й минуте. В центре обороны у Уэльса играли два гиганта — Гэббидон и Джеймс Коллинз. Но Вагнер умудрился забить головой, проскочив между ними и подрезав мяч в "девятку". Вышло не менее красиво, чем у Марселу. И комплиментов от Дунги армейцу после матча досталось не меньше, чем юному защитнику.