Вчера из Германии возвратились руководители Социального Коммерческого банка и АО "Банкос", имеющего статус технического центра фирмы NCR (подразделения корпорации AT & T). В ходе визита с NCR подписано соглашение на сумму $20 млн об автоматизации системы 98 социально-коммерческих банков России. "Банкос" же стал первым российским дистрибутором NCR Systemedia — подразделения NCR, специализирующегося на производстве оборудования и материалов, необходимых для функционирования банковской техники.
Система социально-коммерческих банков, контрольным пакетом которой владеет Пенсионный фонд России, создана для обслуживания работы фонда. Как рассказал корреспондентам Ъ заместитель председателя правления Социального Коммерческого банка Владимир Федосеенко, концепция новой банковской технологии и автоматизации на ее основе предварительно скрупулезно прорабатывалась с помощью фирмы NCR, выбранной в качестве поставщика оборудования. NCR занимается также поисками вариантов оплаты проекта (в форме кредитов, субсидий или долевого участия западных банков). Кроме того, консультантом по проекту была привлечена фирма BB Data, имеющая большой опыт разработки проектов автоматизации банков в восточных землях Германии. О серьезности подхода банка к вопросам автоматизации, по мнению г-на Федосеенко, свидетельствует и то, что ими лично занимается председатель правления банка Вячеслав Ненадышин — это довольно редкий случай в практике российских коммерческих банков.
Фирма NCR была выбрана в качестве партнера еще и потому, что в России действует ее сервисный центр, созданный на базе компании "Банкос". Только что "Банкос" стал дистрибутором NCR Systemedia — подразделения NCR, специализирующегося на разработке и производстве расходных материалов, носителей информации, банковских карточек и другого оборудования, связанного с поддержкой функционирования банковской техники. (Любопытно, что доходы NCR Systemedia превышают доходы NCR Osteuropa, продающей банковскую технику.) По условиям дистрибуторского соглашения, за NCR остается лишь право на разработку дизайна банковских карточек, однако в дальнейшем фирма намерена открыть в России представительство дизайн-бюро.
Российская делегация привезла из Германии и известие о решении совета директоров AT & T сменить название фирмы NCR. По свидетельству очевидцев, многие сотрудники имеющей 110-летнюю историю фирмы (NCR была недавно куплена AT & T) были весьма огорчены этой новостью.
АЛЕКСАНДР Ъ-МАЛЮТИН, ИГОРЬ Ъ-ПИЧУГИН