Визиты военных министров в Россию

Москва готова к двустороннему диалогу со странами НАТО

       Вчера поздно вечером в Москву с четырехдневным официальным визитом прибыл министр обороны Франции Франсуа Леотар. Он встретится со своим российским коллегой Павлом Грачевым и его первым заместителем Андреем Кокошиным, побывает в Тульской дивизии ВДВ (это становится традицией при посещении России высокими чинами из армий стран НАТО). Миссия Леотара совпала с визитом в Россию другого высокого гостя из НАТО — командующего объединенными силами блока на Центрально-Европейском театре военных действий генерала Хейнига фон Ондарца. Генерал уже встретился с начальником Генштаба России Михаилом Колесниковым и обсудил с ним возможности участия России в программе "Партнерство ради мира". И если перспективы присоединения России к этой программе выглядят все более неоднозначно, то визит французского министра, учитывая наличие конкретных проектов российско-французского сотрудничества в военной области, представляется многообещающим.
       
       Назначение главой военного ведомства Франции сравнительно молодого Франсуа Леотара, сменившего весной 1993 года ушедшего в отставку Пьера Жокса, стало для России приятной неожиданностью — новый министр выступает против расширения НАТО за счет государств Центральной и Восточной Европы. В отличие от своих натовских коллег, он спокойно воспринял и новую военную доктрину России. В ходе нынешней встречи глав военных ведомств планируется обсудить ход выполнения договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита Павла Грачева в Париж. Возможно также, что будут продлены на 1994 год соглашения о взаимных контактах между военными ведомствами двух стран и об обмене военными делегациями. Запланирована и поездка Леотара в Тульскую дивизию ВДВ, что, видимо, свидетельствует о намерении французской стороны приступить к реализации проекта подготовки французских десантников российскими военными специалистами. Предварительная договоренность об этом также была достигнута во Франции. Российская система подготовки десантников признана экспертами Великобритании, США и Франции лучшей в мире. Россия, в частности, уже подписала меморандум о взаимопонимании между ВДВ России и Специальной авиадесантной службой (SAS) Британии.
       Вместе с тем взаимоотношения России и Франции в военной области не так уж и безоблачны — Москва уже два года упорно пытается потеснить Париж на арабском рынке оружия. Выражая заинтересованность в приобретении российского оружия, страны региона, в частности ОАЭ, закупают тем не менее французские танки Leclerc и самолеты Mirage-2000. Не исключено, что в ходе визита стороны попробуют договориться о разграничении сфер влияния. Ключом к решению проблемы может стать взаимодействие предприятий ВПК России и Франции. Ряд специалистов полагает, что военные технологии двух стран взаимодополняемы, и это позволит реализовать ряд совместных высокотехнологичных проектов.
       Проблемы сотрудничества России и НАТО обсуждает находящийся в Москве командующий силами НАТО в Центральной Европе Хейниг фон Ондарц. Во вторник он встретился с начальником российского Генштаба Михаилом Колесниковым, заявившим, что в Москве "внимательно изучается" программа "Партнерство ради мира". Впрочем, пока сложно говорить о том, каким именно образом будет решен вопрос об участии России в "Партнерстве". Москва поддержала программу как альтернативу расширению НАТО за счет принятия в блок бывших ее союзников по ОВС. Однако теперь на Западе программу интерпретируют иначе — скорее как кандидатский стаж для потенциальных членов из Восточной Европы. Причем сомнения в целесообразности участия в "Партнерстве" России высказываются и в Москве, и в ряде западных столиц. А представитель США в НАТО Роберт Хантер прямо заявил, что к участию в "Партнерстве" не будут допущены страны, несущие военную угрозу членам блока или своим соседям. В этих условиях для Москвы более предпочтительны двусторонние военные контакты со странами НАТО, что, однако, вряд ли помешает постепенному приближению границ блока к российским рубежам.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-КОРЕЦКИЙ, АНАСТАСИЯ Ъ-РОМАШКЕВИЧ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...