Российские хоккеисты ушли в отрыв

еврохоккей-тур

Одержав три победы с одинаковым счетом 4:3, сборная России по хоккею впервые за последние четыре года выиграла стартовый этап Евротура — Кубок Ceske Pojistovny. В заключительном матче в воскресенье подопечные Вячеслава Быкова, возглавившего команду лишь три недели назад, уверенно взяли верх над хозяевами турнира — чехами.

Не секрет, что тренеры четырех ведущих хоккейных сборных, вообще много экспериментирующие на этапах Евротура, особенно стараются именно на первом. Как правило, лишь треть из приезжающих в Чехию хоккеистов играют потом на чемпионате мира. Но и недооценивать Кубок Ceske Pojistovny тоже нельзя. В конце концов, он задает настрой на сезон. Приятно констатировать: сборная России, пожалуй, никогда не выглядела на стартовом этапе столь уверенно, как на этот раз. И четырехочковый гандикап — очень солидный задел на третий подряд успех в Евротуре.

Три одержанные победы были разными. В первых двух матчах — со шведами (на их льду в Линчепиге) и финнами — россияне постоянно отыгрывались, пропускали обидные шайбы, но от избранной тактики не отступали и добивались-таки своего. В игре с чехами подопечные Вячеслава Быкова, наоборот, повели в счете, а затем сумели удержать преимущество. В матче со шведами тон задавало казанское звено Алексей Морозов--Сергей Зиновьев--Антон Бут, в двух других первую скрипку сыграла омская тройка Денис Тюрин--Антон Курьянов--Александр Попов. Именно она в решающей встрече с чехами в воскресенье открыла счет, умело и быстро разыграв лишнего на 17-й минуте. Курьянов прострелил, а Попов "замкнул штангу". А на 29-й минуте, подкорректировав дальний бросок Кирилла Кольцова, отличился и Тюрин, дебютировавший, кстати, на этом турнире в сборной.

В последние годы в европейском хоккее бал правит прагматизм, но нынешней российской сборной он, похоже, не по вкусу. Забив второй гол, подопечные Вячеслава Быкова не закрылись, а продолжили атаковать. На 38-й минуте счет стал 3:0 — Алексей Симаков, убежав от чешских защитников, бросил точно в "девятку". Причем россияне играли в этот момент в меньшинстве. Но буквально через полминуты Александру Еременко пришлось достать шайбу из своих ворот в первый раз. Ее загнал туда дальним щелчком поигравший в нескольких российских командах защитник Лукаш Зиг. Когда же вскоре после второго перерыва, неожиданно выкатившись на "пятачок" из-за ворот, Ян Марек еще раз реализовал большинство, стало ясно, что гости могут быть наказаны за нежелание играть на результат. Мощный и точный щелчок Виталия Прошкина снял было на 53-й минуте напряжение, но чехи опять очень быстро (за 40 секунд) сократили счет до минимума (Еременко не успел среагировать на бросок из-под защитника центрфорварда их ведущего звена Яна Бургера). Только после этого подопечные Быкова заиграли осторожнее, и в оставшееся время атаковали больше уже хозяева. Был момент, когда они полторы минуты имели двойное численное преимущество. Но сборная России все же выстояла.

Ни Вячеслав Быков, ни его помощники Игорь Захаркин и Сергей Немчинов никого выделять в команде не стали, но и без этого ясно, что атакующий костяк сборной на нынешнем Евротуре, скорее всего, составят казанская и омская тройки — Сергея Зиновьева (в этой тройке удачно заменил травмировавшегося перед турниром Даниса Зарипова Антон Бут, перешедший в межсезонье из "Локомотива" в СКА) и Антона Курьянова. Курьянов был признан лучшим нападающим турнира, а Морозов стал его лучшим бомбардиром. Без серьезных ошибок сыграли почти все защитники. В начале первого матча со шведами чуть сплоховал Кирилл Кольцов, но потом и он был почти безупречен. Так что наверняка никто из игроков обороны, ездивших в Швецию и Чехию, из списка кандидатов на участие в чемпионате мира не исключен. Перед турниром наибольшие опасения вызывала вратарская линия: Еременко до этого сезона сыграл в сборной всего два матча, а Константин Барулин вообще ни одного. Стояли они по очереди (Барулин дебютировал во встрече с финнами), и ни к тому, ни к другому претензий у тренеров не было, и, скорее всего, оба вместе с травмированным Сергеем Звягиным смогут в этом сезоне составить конкуренцию потенциально основному голкиперу сборной Максиму Соколову, которого Вячеслав Быков и его помощники решили на этот раз не вызывать: возможности петербуржца им хорошо известны.

Следующий этап Евротура — Кубок Karjala — пройдет в ноябре в Финляндии.