В группе сборной России выявились фавориты

Эстония и Андорра проиграли Израилю и англичанам

чемпионат Европы по футболу

В субботу были сыграны сразу 19 отборочных матчей чемпионата Европы-2008. Авторами главной сенсации стали литовцы, сумевшие в Неаполе добиться ничьей во встрече с чемпионами мира итальянцами. Все остальные фавориты турнира добились побед. Самый грозный соперник россиян по группе Е — англичане разгромили команду Андорры 5:0. В другом матче этой группы эстонцы на своем поле проиграли израильтянам 0:1.

Тренер англичан Стив Маккларен после матча с командой Андорры выглядел очень довольным: "Дело не в крупном счете. Важнее то, что наша команда отменно контролировала ход игры от начала до конца и не расслабилась ни на секунду. Матчи с соперником, уступающим в классе, были своего рода испытанием для английской сборной в последнее время. Они всегда давались ей с натугой. На этот раз все было, к счастью, иначе". Хозяева действительно имели подавляющее преимущество на протяжении 90 минут и должны были забить больше пяти голов. Полузащитник мюнхенской "Баварии" Оуэн Харгривз дважды, например, попал в штангу.

В Таллине игра была совсем другой. Там гостям повезло в первой же контратаке, и затем они уцепились за это минимальное преимущество мертвой хваткой. Эстонец Март Поом среагировал на седьмой минуте на хлесткий "выстрел" со средней дистанции рвавшегося к его воротам полузащитника "Вест Хэма" Йосси Бенаюна, но первым на добивании был Роберто Колаутти. За то, чтобы этому аргентинцу, женатому на израильтянке, было предоставлено израильское гражданство, долго билась и федерация футбола страны, и руководство сборной. Паспорт ему не дали, но в середине августа он получил вид на жительство. А буквально накануне выезда команды в Таллин FIFA и UEFA разрешили Колаутти выступать за израильскую сборную. Эстонцы потом атаковали почти весь матч, но однообразно и беззубо, полагаясь в основном на навесы. Наиболее выгодные шансы упустили Сергей Терехов и Андерс Опер, проводивший 100-й матч за сборную страны.

Итальянцы неприятно удивили своих поклонников всего через 55 дней после того, как завоевали звание чемпионов мира. Перед стартовым свистком субботнего матча, кстати, под овации переполненных трибун кубок мира проделал круг почета по неапольскому стадиону.

Первый звонок для хозяев прозвучал уже на третьей минуте, когда ударом со средней дистанции Джанлуиджи Буффона едва не пробил свежеиспеченный московский динамовец Робертас Пошкус. Через 18 минут лучшему голкиперу чемпионата мира пришлось все же достать мяч из своих ворот. Еще один представитель российской премьер-лиги, армеец Дейвидас Чеснаускис, удачно прострелил с фланга, и Томасу Данилевичусу, забившему в итальянской серии В в прошлом сезоне 17 голов, осталось только подставить ногу. Правда, через восемь минут итальянцы отыгрались. Сработала связка Антонио Кассано--Филиппо Индзаги. Оба были активны и после этого, но обоим всегда чего-то не хватало в завершающей стадии. Кроме того, надежен и удачлив был вратарь гостей, еще один динамовец Жидрунас Карчемарскас.

В составе итальянцев отсутствовали Франческо Тотти, решивший год отдохнуть от сборной, и Лука Тони, который сейчас не в форме. Не смогли принять участие в матче по разным причинам еще шесть чемпионов мира.

"Команда в плохой форме. Такова реальность. Ей не хватает игровой практики. За плечами большинства футболистов лишь товарищеские матчи. Но физические кондиции наших игроков улучшаются с каждым днем. За понедельник и вторник, думаю, нам удастся многое поправить. В матче с французами мы предстанем, смею вас уверить, другой командой",— заявил на послематчевой пресс-конференции тренер итальянцев Роберто Донадони.

Следующий матч сборная Италии сыграет в среду в гостях с финалистами чемпионата мира французами, которые в субботу легко и непринужденно в Тбилиси разгромили грузинскую команду — 3:0. Первый гол забил с подачи Франка Рибери Флоран Малуда, второй — после паса Тьерри Анри Луи Саа, ну и наконец, в начале второго тайма игрок московского "Локомотива" Малхаз Асатиани срезал мяч в собственные ворота.

В группе B вместе с финалистами последнего чемпионата мира выступает сборная Украины. В субботу она была свободна от игр, но ее тренер Олег Блохин, в отличие от наставника российской команды Гуса Хиддинка, отдыхать своим подопечным не дал. Он организовал контрольную встречу с киевским ЦСКА. Сборная победила — 5:1. Полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Гусин и форвард "Челси" Андрей Шевченко, сообщения о травмах которых промелькнули в украинской прессе в середине прошлой недели, провели на поле по тайму, при этом Шевченко забил гол.

К разряду неожиданностей можно, несомненно, отнести домашнее поражение сборной Польши от финнов. Хозяев опять подвел вратарь. Вернувшийся в сборную Ежи Дудек сыграл, мягко говоря, не блестяще. Он вполне, например, мог отразить удар ветерана финнов и бывшего партнера по "Ливерпулю" Яри Литманена, который на 54-й минуте открыл счет. В середине второго тайма новый тренер поляков Лео Бенхаккер перешел на игру в четыре форварда, и гости наказали хозяев за безоглядность. Прерывая контратаку, на 75-й минуте грубо толкнул в спину Теему Майнио Аркадиуш Гловацкий — и тут же увидел перед собой красную карточку. Финнам после этого не составило труда довести матч до победного для себя счета. Спартаковец Войцех Ковалевски и защитник "Москвы" Мариуш Йоп просидели у хозяев весь матч в запасе. У гостей на 66-й минуте вышел на замену плеймейкер "Сатурна" Алексей Еременко.

Среди сыгранных в минувшие выходные товарищеских матчей, конечно, выделялся вчерашний лондонский — на новом стадионе "Арсенала" Emirates. Бог знает, какая по счету встреча Бразилии и Аргентины. Но первая в истории — с "российским оттенком". Один из организаторов матча — компания "Ренова", которая летом приобрела коммерческие права на товарищеские игры Аргентины. В стартовых составах армеец Даниэль Карвалью — у Бразилии и спартаковец Клименте Родригес — у аргентинцев. Дуду и Вагнер Лав, еще два футболиста ЦСКА, вышли ближе к концу на замену.

Карвалью был в первом тайме хорош. Одним из лучших в бразильском составе. Благодаря его передачам в воротах Аргентины могло до перерыва побывать и побольше мячей, чем один, забитый чуть ли не в первой же атаке Элану из донецкого "Шахтера". Но Бразилия больше не забила, а во втором тайме оказалась под каким-то жутким прессом со стороны хотевшей отыграться от Аргентины. Бразильцы минут 15 не переходили центральную линию. И, казалось, гол должны были пропустить. Но пропустила его Аргентина — после великолепной контратаки, в которой Фред отдал пас пяткой заменившему Карвалью Кака, а тот вывел к воротам Роберто Аббондансьери того же Элану. Но эта передача была не главным шедевром полузащитника "Милана". Главный он создал незадолго до финального свистка, когда пробежал с мячом почти через все поле и закатил его ворота. Гениальный гол.