Американцы выпрыгнули на парашюте

чемпионат мира по баскетболу

Вторую полуфинальную пару чемпионата мира по баскетболу в Японии составили сборные США и Греции. Dream Team во вчерашнем четвертьфинале с трудом, но все же справилась с Дирком Новицки и его партнерами по немецкой команде. А чемпионы Европы греки позволили своим соперникам французам набрать лишь жалкие 56 очков.

Точнее всех главную причину победы греков над Францией (и вообще всех их побед) сформулировал один из ключевых баскетболистов этой сборной Димитриос Диамантидис. "Ритм. Главным было задать игре нужный нам ритм",— сказал он.

Греческий ритм, греческий баскетбол — это действительно нечто. Тягучий, даже нудный. Кажется, уже давно доказано, что для побед в баскетболе необходимы скорость, взрыв. А здесь — неспешный переход на чужую половину, розыгрыш мяча по возможности в течение всех отведенных на атаку 24 секунд. Ничего красивого, ничего интересного. Но ведь каким-то образом абсолютно все греческие соперники подпадают под воздействие этого ритма и начинают походить на зомби, не способных играть в атакующий современный баскетбол. Их словно вынуждают играть в баскетбол греческий.

Французы вчера тоже поддались влиянию греков. Правда, в первых послематчевых комментариях говорилось, что греки рванули во второй половине встречи. Но, разумеется, ничего подобного не было. Никуда греки не рванули. Рвать — это вообще не про них. После первой половины отрыв был десять очков, к финальной сирене он составлял 17 — и где тут рывок? Но при этом и в первой четверти, когда Франция была вроде совсем рядом, и перед большим перерывом, и после него не покидало ощущение, что греки, каким бы ни был счет, полностью контролируют происходящее, их соперниками после игры, кстати, подтвержденное.

Хотя смысл баскетбола Греции, конечно, не в медленном темпе. Это форма, способ добиться желаемого. Важное, но не главное. Содержание — исключительная правильность буквально каждого действия.

Правильный — каждый бросок. Греки забивают немного, но с хорошим процентом попадания и в случае промаха всегда успевают в защите встать так, чтобы оппонент не мог быстро провести ответную атаку. Правильное — каждое действие в защите (центровой московского "Динамо" Лазарос Пападопулос в этом смысле может считаться эталоном, как и разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас). Правильная — каждая замена. Вчера подменявший Пападопулоса игрок — громадный чернокожий Софоклис Схорцианис доставил французам невероятное количество проблем. И так с каждой позицией.

Самый характерный для понимания сути греческого баскетбола эпизод произошел в третьей четверти. За секунду до ее конца. Греки вводили мяч из-за лицевой. Обычная вроде бы формальность. Но тренер Панайотис Яннакис взял тайм-аут. Нарисовал схему. И за эту секунду по этой схеме греки смогли вывести на бросок — не на удачу, лишь бы кинуть мяч, а вполне нормальный бросок — партнера Пападопулоса по "Динамо" Антониса Фоциса. И Фоцис попал, снова увеличив отрыв до десяти очков, которые в матчах с греками отыграть почти невозможно!

Французы имели шанс задать свой ритм игры. Но для этого требовалось что-то неординарное. Например, точность, близкая к абсолютной. Но с точностью у них вчера были проблемы. Да и в принципе со снайперами у Франции дефицит: кроме Бориса Диао, увязшего, как и все остальные, в греческой защите, нет никого.

Или, например, Тони Паркер с его умением передачей или ускорением разорвать оборону. Но французский лидер накануне чемпионата получил травму. Правда, тренер французов Клод Бержу вчера признался, что, на его взгляд, и Паркер, будь он в составе, вряд ли стал бы лекарством против греческого зомбирования.

Лекарство будет теперь искать Dream Team, игравшая вчера с Германией. Вернее, в представлении американцев играли они не против Германии, а против конкретного человека — Дирка Новицки.

Отождествляли они с ним немецкую сборную зря. Новицки вчера не сказать чтобы играл плохо. Но 15 очков не тот показатель, с которым вытаскивают команду в одиночку. Новицки, все время находившемуся под пристальным вниманием американцев, вчера помогали партнеры. И это благодаря им — накрывшему Кармело Энтони Патрику Фемерлингу, забившим во время, когда Dream Team уже стала ощущать собственное превосходство, трехочковые Демонту Грину и Свену Шульцу, дравшемуся под обоими щитами Адемоле Окуладже, догнавшему Дуэйна Уэйда и не давшему ему забить Паскалю Роллеру — немцы целых 20 минут не давали оторваться в счете со сборной США. Если бы ее баскетболистам сказали, что они, справившись в общем-то с Новицки, к большому перерыву будут вести с перевесом всего в очко — 40:39, те, видимо, здорово удивились бы.

Немцев дожали в муках — когда в третьей четверти разыгрался Энтони. Отрыв, трехочковый, снова отрыв... У баскетболистов же сборной Германии наконец задрожали руки и перестали залетать в кольцо открытые броски. А Dream Team кураж терять не хотела и соорудила выдающийся "парашют": Крис Бош принял мяч от Криса Пола, выпрыгнув спиной к кольцу. И разница в счете, только что мизерная, незаметно выросла до полутора десятков очков. Немецкое сопротивление закончилось.