Испанцы попали на олимпийских чемпионов

чемпионат мира по баскетболу

Вчера стала известна первая полуфинальная пара баскетбольного чемпионата мира. Аргентина и Испания одинаково легко обыграли в четвертьфинальных матчах своих соперников — Турцию и Литву — и теперь выяснят, кто из них сильнее, в очной встрече.

Японский четвертьфинал был, наверное, одним из худших матчей литовской сборной за последние несколько лет. Кошмарным матчем.

Ощущение, что с литовцами творится что-то не то, возникло сразу, с первой четверти. С нескольких каких-то странных для команды столь высокого уровня, неуверенных атак. С эпизода, в котором Дарюс Сонгайла залез под блок-шот Пау Газоля. С глупой потери, закончившейся побегом Хорхе Гарбахосы и неспортивным фолом Дарюса Лавриновича — единственного, пожалуй, баскетболиста Литвы, к которому не могло быть особенных претензий по вчерашней встрече. С пробежки того же Сонгайлы. С промаха с периметра Линаса Клейзы — при том, что рядом с ним не было никого в радиусе двух метров. С осознания того факта, что и с появлением на площадке оставшегося поначалу на скамейке запасных Арвидаса Мацияускаса намного лучше в нападении у литовцев не будет.

А на фоне литовской нервозности и несобранности — испанская легкость. Серхио Родригес и Руди Фернандес разыгрывают комбинацию "парашют" с финальной точкой в виде трюкового "данка" — более, кажется, уместную или в каких-то шоу, или по крайней мере когда все в матче уже ясно. Хуан Карлос Наварро смело бросает, едва перейдя линию трехочкового броска, практически в движении — и попадает.

Как бы здорово ни выглядела на японском первенстве Испания, без труда устранившая в 1/8 финала победителей предыдущего первенства сербов, и какой бы нестабильной ни выглядела помолодевшая Литва, это было совсем не то, чего ожидали от четвертьфинала. Главный тренер литовцев Антанас Сирейка, наблюдая за игрой своей команды и игрой соперника, мрачнел с каждой минутой.

Был, правда, момент во второй четверти, когда могло сложиться впечатление, будто литовцам удалось сбить испанский темп и заиграть так, как надо играть, чтобы иметь шансы на полуфинал, самим. Трехочковый Кшиштофа Лавриновича. Затем — перепасовка, в результате которой испанцы теряют его же под своим щитом. Жесткая игра в защите с перехватом... Литовский рывок 10:0 заставил тренера Испании Пепу Эрнандеса брать тайм-аут и объяснять своим баскетболистам, что до сирены еще очень и очень далеко.

Но это был последний момент в матче, когда Эрнандесу пришлось поволноваться. За литовским рывком и тайм-аутом последовал великолепный пас Хуана Карлоса Наварро под кольцо Газолю — и бросок сверху испанского центрового с фолом. За ним — дальнее попадание Наварро. За ним — очередная литовская неловкость в нападении и технический фол грубо прервавшему испанский ответ Мацияускасу. За ним — демонстрация Газолем техники игры под щитом. Превосходство Испании достигло 20 очков — 45:25.

Чтобы возродить интригу, Литве надо было обязательно резко прибавлять после большого перерыва. После большого перерыва она в течение полутора минут совершила три потери. Ни о каком прогрессе не могло идти речи...

Потом Сирейка сидел на пресс-конференции и с таким же мрачным видом, с каким он смотрел на мучения своей команды со скамейки, оглашал эту цифру для тех, кто еще не ознакомился с итоговым протоколом,— 28. Столько потерь за матч сделала Литва. "С таким количеством ошибок рассчитывать на победу бессмысленно",— высказал Сирейка банальную мысль, но в данном случае ведь от нее никуда не денешься.

Была вчера надежда на турецкое сопротивление. Турция — сборная, попавшая в Японию в общем-то случайно, благодаря wild card,— уже успела поразить всех на предварительном этапе смелостью и упорством. Уже успела убрать из play-off обладающую мощным составом Словению. И свои смелость и упорство она показала. Турция не могла забить три минуты. Аргентина за это время успела набрать семь очков. И тут трехочковый попал Ченк Акьол, и вроде бы завязалась равная игра, в которой турки смотрелись ничуть не хуже олимпийских чемпионов. Второй трехочковый Акьола даже вывел их вперед — 14:13. Невозможно было представить, что вся борьба на этом выстреле турецкого снайпера и закончится.

Оказалось, что Аргентине просто необходимо было почувствовать твердость соперника, чтобы начать играть максимально собранно, в свою силу и чтобы показать, почему все считают ее командой, которой вполне по силам вновь, как и на афинской Олимпиаде, остановить американскую Dream Team.

Дальше Андрес Ночиони, Эмануэль Жинобили, Фабрисио Оберто, Пепе Санчес, вышедшие на замену лидерам — и не менее сильные, чем лидеры,— Карлос Дельфино, Вальтер Эрманн, Рубен Волковиски уничтожили Турцию со всей ее смелостью и упорством. Турки пытались защищаться персонально — но их обыгрывали. Он ставили "зону" — "зона" разбивалась за пять секунд двумя-тремя быстрыми передачами.

Аргентинский класс этой встречей под сомнение поставлен не был. Но, может, его поставят под сомнение Газоль и другие испанцы, играющие в Японии пока так же ярко, как олимпийские чемпионы, и, между прочим, дважды подряд одолевшие Аргентину в контрольных матчах накануне чемпионата?