Иван Любичич отсеялся первым

из фаворитов Открытого чемпионата США

US Open

Первый игровой день US Open обошелся для российских теннисистов без особых потерь. Все, кому по статусу было положено задержаться на турнире, пробились в следующий раунд, избежав ненужных сенсаций. А вот один из фаворитов соревнований — Иван Любичич, которого рассматривали как реального претендента на попадание хотя бы в восьмерку сильнейших, умудрился уступить в первом же круге. Андре Агасси, завершающий карьеру после US Open, к радости американских болельщиков, еще задержится на турнире.

Если подходить к делу формально, то первым неожиданным результатом следует считать победу Михаила Южного над Домиником Грбаты. Ну хотя бы потому, что чешский теннисист попал в число сеяных, а наш — нет. Но на самом деле Южный должен просто благодарить судьбу за то, что ему достался именно этот противник. Ведь из пяти предыдущих очных встреч Грбаты сумел победить только в одной. Да и то было это пять лет назад. С тех пор Южный неизменно, при этом весьма уверенно, обыгрывал Доминика Грбаты. Кстати, в последний раз это случилось не так уж давно — в феврале на турнире в Дубае. Не стал российский теннисист прерывать свою серию и на этот раз. Разве что в первом сете на корте шла более или менее равная борьба. Но выиграв его, Южный полностью взял матч под контроль и уверенно оформил победу.

Того же самого — быстрой победы — ждали от третьей ракетки мира (по обоим, кстати, рейтингам) Ивана Любичича. Доставшегося ему в соперники 77-й ракетки мира Фелисиано Лопеса хорват в этом году уже обыгрывал дважды. Причем оба раза на турнирах Большого шлема — Australian Open и Wimbledon. Предпосылок к тому, что Любичич не сумеет победить и в третий раз, было очень мало. Хорват сейчас в очень неплохой форме — из 30 матчей, проведенных на "харде" в этом сезоне, он выиграл 24. Для сравнения: на счету Лопеса за весь год всего-то 15 выигранных матчей при 23 проигранных. Но несмотря на все это, испанец просто разгромил Любичича. Лопес, никогда ранее особой стабильностью не отличавшийся, вдруг стал играть просто безошибочно. Особенно опасной была его подача — коэффициент выигранных мячей на первой подаче у Лопеса составил 93% (43 из 46 подач). Такого показателя крайне редко добиваются даже такие монстры подачи, как Энди Роддик. И еще, за весь матч Иван Любичич не получил ни единой возможности сделать брейк. Он пытался было отвечать, используя свою подачу. Но на 13 эйсов в исполнении хорвата испанец ответил 11 подачами навылет.

"Я не знаю, что сегодня со мной произошло,— сказал расстроенный Любичич после матча.— Была бы у меня хоть одна мысль на этот счет, наверное, я бы попытался что-то изменить по ходу матча. А так просто из рук все валилось".

Главным же событием дня стал матч с участием Андре Агасси. Напомним, что восьмикратный победитель турниров Большого шлема завершает карьеру и US Open станет для него последним турниром. Так что надо привыкать к тому, что пока Агасси числится среди участников, его матчи неизменно будут привлекать бешеный интерес. И ничего удивительного в том, что посмотреть на его игру против румына Андрея Павела пришло 25 тыс. человек.

Надо полагать, зрители не пожалели от потраченных времени и деньгах. Андре Агасси вновь показал то, за что его и любят болельщики,— настоящий спектакль. Первый сет он отдал на тай-брейке, во втором, опять же на тай-брейке, сумел сравнять счет. И вот тут у ветерана, как показалось, кончились силы. Андрей Павел чуть-чуть прибавил и добился вроде бы гарантирующего победу в сете преимущества — 4:0. Доведи румын партию до победы, и, может, у Агасси уже не хватило бы сил на то, чтобы подняться. Но американец не зря говорил, что отдаст последние силы — лишь бы подольше задержаться на своем любимом турнире. И Агасси сумел не только сравнять счет, но взять сет. И снова все решил тай-брейк. Не обошлось тут без изрядной доли везения, но Агасси действительно играл очень мощно. Настолько, что окончательно поверил в себя и в четвертом сете просто задавил соперника. Теперь ему предстоит встреча с финалистом Australian Open Маркосом Багдатисом.

В женской части соревнований, что вообще-то привычно для столь крупных турниров, первый раунд обходится вообще без неожиданностей. Более сильные теннисистки дружно выигрывают свои матчи, и все, на чем можно заострить внимание, так это скорость, с которой они это делают. Вот, например, главная фаворитка соревнований Жюстин Энен-Арденн, даже не показав и половины всего, на что способна, справилась с Марией Еленой Камерин за 74 минуты. Линси Дэвенпорт вообще устроила, если так можно выразиться, блицматч, обыграв Клару Закопалову за 52 минуты.

Что касается российских теннисисток, то им такие быстрые матчи не удались, но в результате они достигли победы. В следующий круг пробились сразу семь наших спортсменок. Из них с более или менее реальными трудностями столкнулись разве что Светлана Кузнецова и Алина Жидкова, встречавшиеся с Сандрой Клезель и Джессикой Киркленд соответственно. В отличие от других российских теннисисток, Кузнецовой и Жидковой для оформления победы понадобились все три сета.