Александринку вернули в 1894 год

реконструкция театр

Вчера журналистам представили результаты реконструкции Александринского театра, который торжественно откроют 30 августа. В новом сезоне Александринка сможет похвастаться не только обновленными интерьерами, но и Музеем русской драмы. ЕЛЕНА Ъ-ГЕРУСОВА сочла его одной из самых удачных премьер в истории этого театра.

Присутствовавший на представлении пережившей годовой ремонт Александринки директор Русского музея Владимир Гусев просил считать комплиментом его слова о том, что реконструкции и реставрации Александринского театра он почти и не заметил. И добавил "нет ощущения новодела". О ходе реконструкции Александринского театра Ъ подробно писал 10 августа. Напомним, именно в Александринке 30 августа начнутся торжества по поводу грандиозного государственного юбилея — 250-летия всего русского театра. В связи с этим театру было выделено из федерального бюджета 950 млн руб. Общая сумма на реконструкцию составит 1,5 млрд руб.— строительные работы распланированы до 2010 года, но теперь они будут проходить в открытом для публики театре.

Как говорят в самом театре, "после реконструкции зрители увидят Александринку, скорее, конца XIX века". Для определения нынешнего облика зрительного зала у руководителя литературно-творческой части театра Александра Чепурова есть точная дата — 1894 год. Впрочем, амфитеатр сделали таким же, как во времена Росси, ступенчатым, а не покатым, теперь зрители не будут скатываться с бархатных скамеечек. Также театру возвращены первоначальные россиевские планировки в рекреационной зоне. Зрители смогут убедиться в этом, отправляясь на прогулку в фойе и буфеты,— они в исторических местах. По словам художественного руководителя театра Валерия Фокина, новое сценическое оборудование, а именно немецкие свет и звук сейчас — лучшие в России. Проблема одна: немецким мастерам не так-то легко оказалось научить управлять компьютерной аппаратурой цеха театра. Но это все из разряда невидимых миру слез. Радости, конечно.

Главной премьерой реконструкции, не заметить которую никак невозможно, оказался Музей русской драмы. В Александринке чудом сохранилось достаточное для насыщенной экспозиции количество подлинных костюмов, эскизов, реквизита, бутафории. Подлинных актерских вещей, к примеру, туалетный столик и гримировальный набор Марии Гавриловны Савиной. И предметов, найденных во время реконструкции. Все они четко и элегантно экспонированы. Вещи действительно уникальные, все это время они хранились в фондах костюмерного и мебельно-реквизиторского цехов. И сохранились, причем как-то массово, не отдельным платьишком, а целыми спектаклями.

Экспозиция разделена на несколько залов: Боярский, Тургеневский, Гоголевский, Императорский, Театральный разъезд. Можно разглядывать веера, лорнетки, шкатулочки, узенькие туфельки и всякие прелестные вещицы. Золотое шитье на костюме, в котором Николай Черкасов играл Бориса Годунова. Настоящие шинели швейцаров Александринки. Бочку бутафорских соленых огурцов для "Ревизора" или отпечатанный на белой занавеске наказ Мейерхольда к этому спектаклю, подписанный 1926-м: "актеры сами несут ответственность за своевременный выход на сцену, никому особых приглашений не будет" и в том же духе еще несколько пунктов.

Но содержание музея совсем не в этом. Представленная экспозиция менее всего напоминает антикварный отдел или архив Александринки. Сюжет здесь материализован такой: спектакли вовсе не умирают после того, как сойдут со сцены, они продолжают жить как часть театральной культуры, и Музей русской драмы является материальным свидетельством этого. Кульминацией этого спектакля можно смело считать уникальный Головинский зал, с эскизами и костюмами к "Дон Жуану" и "Маскараду" 1917 года. "Маскарад" был последним спектаклем императорской России, за финальным траурным занавесом этого спектакля есть еще витрина с советской уже шинелью из "Бега" и кожанкой из "Оптимистической трагедии". Вот уж, действительно, русская драма.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...