Вчера журналистам представили результаты реконструкции Александринского театра, который торжественно откроют 30 августа. В новом сезоне Александринка сможет похвастаться не только обновленными интерьерами, но и Музеем русской драмы. ЕЛЕНА Ъ-ГЕРУСОВА сочла его одной из самых удачных премьер в истории этого театра.
Присутствовавший на представлении пережившей годовой ремонт Александринки директор Русского музея Владимир Гусев просил считать комплиментом его слова о том, что реконструкции и реставрации Александринского театра он почти и не заметил. И добавил "нет ощущения новодела". О ходе реконструкции Александринского театра Ъ подробно писал 10 августа. Напомним, именно в Александринке 30 августа начнутся торжества по поводу грандиозного государственного юбилея — 250-летия всего русского театра. В связи с этим театру было выделено из федерального бюджета 950 млн руб. Общая сумма на реконструкцию составит 1,5 млрд руб.— строительные работы распланированы до 2010 года, но теперь они будут проходить в открытом для публики театре.
Как говорят в самом театре, "после реконструкции зрители увидят Александринку, скорее, конца XIX века". Для определения нынешнего облика зрительного зала у руководителя литературно-творческой части театра Александра Чепурова есть точная дата — 1894 год. Впрочем, амфитеатр сделали таким же, как во времена Росси, ступенчатым, а не покатым, теперь зрители не будут скатываться с бархатных скамеечек. Также театру возвращены первоначальные россиевские планировки в рекреационной зоне. Зрители смогут убедиться в этом, отправляясь на прогулку в фойе и буфеты,— они в исторических местах. По словам художественного руководителя театра Валерия Фокина, новое сценическое оборудование, а именно немецкие свет и звук сейчас — лучшие в России. Проблема одна: немецким мастерам не так-то легко оказалось научить управлять компьютерной аппаратурой цеха театра. Но это все из разряда невидимых миру слез. Радости, конечно.
Главной премьерой реконструкции, не заметить которую никак невозможно, оказался Музей русской драмы. В Александринке чудом сохранилось достаточное для насыщенной экспозиции количество подлинных костюмов, эскизов, реквизита, бутафории. Подлинных актерских вещей, к примеру, туалетный столик и гримировальный набор Марии Гавриловны Савиной. И предметов, найденных во время реконструкции. Все они четко и элегантно экспонированы. Вещи действительно уникальные, все это время они хранились в фондах костюмерного и мебельно-реквизиторского цехов. И сохранились, причем как-то массово, не отдельным платьишком, а целыми спектаклями.
Экспозиция разделена на несколько залов: Боярский, Тургеневский, Гоголевский, Императорский, Театральный разъезд. Можно разглядывать веера, лорнетки, шкатулочки, узенькие туфельки и всякие прелестные вещицы. Золотое шитье на костюме, в котором Николай Черкасов играл Бориса Годунова. Настоящие шинели швейцаров Александринки. Бочку бутафорских соленых огурцов для "Ревизора" или отпечатанный на белой занавеске наказ Мейерхольда к этому спектаклю, подписанный 1926-м: "актеры сами несут ответственность за своевременный выход на сцену, никому особых приглашений не будет" и в том же духе еще несколько пунктов.
Но содержание музея совсем не в этом. Представленная экспозиция менее всего напоминает антикварный отдел или архив Александринки. Сюжет здесь материализован такой: спектакли вовсе не умирают после того, как сойдут со сцены, они продолжают жить как часть театральной культуры, и Музей русской драмы является материальным свидетельством этого. Кульминацией этого спектакля можно смело считать уникальный Головинский зал, с эскизами и костюмами к "Дон Жуану" и "Маскараду" 1917 года. "Маскарад" был последним спектаклем императорской России, за финальным траурным занавесом этого спектакля есть еще витрина с советской уже шинелью из "Бега" и кожанкой из "Оптимистической трагедии". Вот уж, действительно, русская драма.
