Американцы сыграли вдогонку

чемпионат мира по баскетболу

Сборная США впервые на нынешнем чемпионате столкнулась с проблемами. Dream Team, чтобы справиться с итальянской командой, пришлось отыгрываться и выкладываться по полной программе. Из других событий предпоследнего дня группового турнира стоит отметить победу сборной Сербии, неудачно начавшей турнир, но теперь практически обеспечившей себе попадание в play-off.

До сих пор американцы выигрывали все матчи за явным преимуществом — средний показатель результативности сборной США на нынешнем чемпионате превышает 115 очков. Правда, итальянцев подопечные Майка Крижевски опасались. Команды встречались совсем недавно — на "выставочном" турнире, предшествовавшем чемпионату мира, и тогда победила сборная Италии — во многом благодаря броскам с периметра, которые и по ходу турнира остаются грозным оружием итальянской команды.

Сборная США учла это обстоятельство и постаралась отодвинуть атаку соперника как можно дальше от своего щита. Это сработало, но только поначалу. А затем проходы Фабио Дибеллы, Стефано Манчинелли, Маттео Сораньи стали приносить итальянцам одно очко за другим. А когда Соранья в концовке второй четверти сначала забил из-под щита, а потом еще и четко исполнил трехочковый, запахло сенсацией. Ведь на большой перерыв команды ушли при счете 45:36 в пользу сборной Италии.

Американцам нужно было что-то срочно предпринимать. Майк Крижевски это прекрасно понимал и поэтому отошел от своей привычки — стараться не выпускать одновременно на площадку всех трех своих лидеров: Кармело Энтони, Леброна Джеймса и Дуэйна Уэйда — и бросил все силы в бой. Ударная троица раззадорила команду, американцы наконец-то перестали напоминать сонных мух и сумели избежать ненужной им сенсации. А тот же Энтони так разошелся, что набрал 35 очков. Кстати, за все время выступлений сборных США на чемпионатах мира никто из американских баскетболистов за один матч больше не набирал. Предыдущее достижение — 34 очка — было установлено Кенни Андерсоном на первенстве 1990 года.

Действующий чемпион мира сборная Сербии заставила своих болельщиков переживать, начав турнир с двух поражений. Многие сразу вспомнили, что команда ведь обновленная и ее игрокам, возможно, не хватает сыгранности. Но самого страшного сербы избежать уже смогли.

К счастью для них, соперники в последних двух встречах достались не самые мощные. Сначала в пух и прах, чуть ли не с двукратным очковым перевесом был разбит Ливан, а вчера подопечные Драгана Сакоты также без проблем разобрались с Венесуэлой. С первых минут сербские баскетболисты очень дисциплинированно и цепко играли в обороне, к чему их соперники оказались явно не готовы. В итоге уже к концу первой четверти преимущество Сербии достигло 14 очков. Основная заслуга в этом принадлежит Игору Ракочевичу, за четверть набравшему 11 очков. Вторая десятиминутка принесла сборной Сербии отрыв уже в 21 очко. После этого игру можно было не продолжать. Никаких предпосылок к тому, что южноамериканцы сумеют хоть что-то сделать, не было. В конце концов понял это и Сакота, усадивший на скамейку в последней четверти лидеров своей команды Ракочевича и Дарко Миличича. Если бы не это, то и счет мог быть более крупным, чем 90:65. Единственное, что омрачило радость сербских баскетболистов, так это травма, полученная Огненом Ашкрабичем. Он повредил лодыжку еще в начале матча и на площадку так и не вернулся. Как сказал Сакота, Ашкрабич пропустит как минимум один матч — в последнем туре сербы встречаются с олимпийскими чемпионами из Аргентины. Впрочем, особого турнирного значения эта встреча не имеет. Для аргентинцев — потому, что после вчерашней победы над Нигерией они гарантировали себе первое место в группе A, а сербы ниже четвертого места в группе могут опуститься только при каком-то фантастическом раскладе.

В этой же группе был отмечен и весьма неожиданный результат: ливанцы обыграли французов, чем поразили в первую очередь самих себя. Причем вырвали победу ливанцы за 23 секунды до конца основного времени, когда Йозеф Фогель точно исполнил штрафной. Сборная Франции отыграть отставание в одно очко так и не сумела.

В группе B в очном противостоянии сошлись лидеры — Испания и Ангола, до вчерашнего дня не знавшие поражений. Для африканской команды это было первое по-настоящему серьезное испытание, и она его не прошла. Во многом из-за поймавшего кураж Пау Газоля, записавшего на свой счет 28 очков. Это при том, что, как утверждает главный тренер испанцев Пепу Эрнандес, Газоль, как правило, неважно смотрится, когда ему противостоят такие атлетичные игроки, как ангольцы.